Федеральный реестр профессиональных гидов пополнят 5000 специалистов

В РФ продолжается работа по созданию единой системы предоставления туристам высококачественных услуг. В её рамках расширяется процесс аттестации экскурсоводов, гидов и инструкторов.

В соответствии с новыми требованиями законодательства до конца 2022 года аттестацию и внесение в единый федеральный реестр пройдут более 5000 профессионалов сферы туристических услуг.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Тему работы системы аттестации экскурсоводов обсуждали на совещании по развитию экологического туризма.

Чернышенко напомнил, что новый закон об аттестации специалистов туриндустрии вступает в силу 1 июля. При этом Ростуризму еще предстоит доработать нормативно-правовое регулирование ряда вопросов.

Также обсуждалась на совещании тема организации детского отдыха. По поручению президента РФ кабмин возобновил программу детского туристического кешбэка. На неё бюджет потратит 7,5 млрд рублей.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что для юных путешественников важно создавать интересные, познавательные и безопасные маршруты, а Ростуризм должен обратить на это особое внимание.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.