Российский микродисплей: подробности

Характеристики у микроэкранов как у больших телевизоров. Разрешение дисплея с диагональю 2 сантиметра такое же, как у метровой ЖК-панели.

Трансляция мультика " Приключения поросёнка Фунтика" идет на миниатюрном дисплее. Его размеры меньше монеты. Впрочем, небольшие габариты не прихоть инженеров. Применений крохотным экранам – множество.

"Дисплеи используются в цифровых окулярах портативной техники. Применяется в видоискателях фотокамер, специальных приборах и очках виртуальной реальности", – пояснил Сергей Стахарный, главный конструктор средств визуализации ЦНИИ "Циклон".

Здесь габариты имеют первостепенное значение. Еще один важный показатель – энергопотребление. Чтобы снизить его, разработчики применили так называемую OLED-технологию.

"Это самосветящиеся поверхности, которые не требуют подсветки, за счет этого низкое энергопотребление, высокая яркость", – рассказал Сергей Стахарный.

Впрочем, несмотря на размеры, характеристики у микроэкранов как у больших телевизоров. Разрешение дисплея с диагональю 2 сантиметра такое же, как у метровой ЖК-панели. Кстати, при желании можно создать и большой OLED-экран.

"Это позволяет масштабировать технологию, но при этом требуется расширение производственной линейки, просто нужно крупнее оборудование", – сказал Сергей Стахарный.

На сегодняшний день производство идет в нескольких стерильных комнатах. В специальной установке в вакууме на кремниевую пластину напыляют слои органических светодиодов. Почти весь процесс автоматический. Человеку нужно лишь проверить, насколько хорошо сделала свою работу машина.

- В этой комнате проверяют как готовые образцы, так и тестовые. Они еще не разрезаны и все находятся на одной пластине. Мне посчастливилось поучаствовать в тесте. Я подключу электричество к одному из дисплеев. Светится!

В год таких экранов планируют выпускать до 5 тысяч штук. В перспективе цифра может вырасти. Все зависит от российских разработчиков различных гаджетов. Те же шлемы виртуальной реальности сегодня на пике популярности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.