"Яндекс" опроверг планы раздела бизнеса на российский и зарубежный

Компания "Яндекс" опровергла сообщения СМИ о якобы имеющихся у нее планах выделить зарубежный бизнес в отдельную структуру, чтобы избежать санкций.

В "Яндексе" прокомментировали сообщение издания "Медуза" (признано по решению Минюста РФ иностранным агентом) о якобы разработанном IT-гигантом плане корпоративной реструктуризации, в рамках которой все зарубежные проекты будут выведены из российской юрисдикции.

Представитель компании заявил "Интерфаксу", что вариант корпоративной реструктуризации посредством разделения на российский и международный бизнесы "Яндекс" не рассматривает.

"Медуза" писала со ссылкой на источники, что "зарубежный" "Яндекс" получит новый бренд, а штаб-квартира компании разместится в Ереване или Тель-Авиве. В Армению и Израиль после начала специальной военной операции на Украине уехали многие российские специалисты в области IT.

Головная компания "Яндекса" — Yandex N.V. — имеет нидерландскую "прописку". Кроме того, компания развивает сервисы такси и доставки еды в ряде зарубежных стран, включая Израиль, под брендом Yango.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.