"Википедию" оштрафовали за статьи про порох и Украину

Информация о давно известных человечеству способах изготовления пороха, а также о происходящем в ходе специальной военной операции на Украине стала причиной назначения "Википедии" судом РФ новых штрафов.

Суд в Москве принял еще два решения по протоколам об административных правонарушениях, составленным Роскомнадзором в отношении некоммерческой организации Wikimedia, владеющей многоязычной сетевой энциклопедией "Википедия".

Первое решение, сообщает ТАСС, касается неудаления двух статей — о дымном и бездымном порохе. В Роскомнадзоре решили, что известная некоторым цивилизациям уже более тысячи лет и многократно растиражированная в литературе и онлайн информация об эффективном для создания пороха соотношении серы, селитры и угля является на территории РФ запрещенной, однако "Википедия" статьи не удалила. Штраф по этому правонарушению составит 2 млн рублей.

Второй штраф — в 3 млн рублей — некоммерческий онлайн-сервис получил из-за того, что не удалил вовремя семь статей с данными о спецоперации на Украине, событиях в Буче и Мариуполе. Требование удалить материалы ранее направил в адрес компании заместитель Генпрокурора РФ Анатолий Разинкин.

Представитель Wikimedia отметил, выступая в суде, что протокол Роскомнадзора нарушает процессуальные нормы. А именно, он был направлен не по месту нахождения компании в США, а по месту обнаружения правонарушений. В то же время, российскойго представительства у Wikimedia нет.

Второе возражение стороны защиты сводилось к тому, что администраторы "Википедии" являются не сотрудниками Wikimedia, а волонтерами. Наконец, представитель американской НКО подчеркнул, что для соблюдения принципов свободы слова достаточно отредактировать статьи, добавив в них противоположную точку зрения. Тем не менее суд признал организацию виновной и назначил штраф.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.