Смартфоны, телевизоры, лекарства: что дешевеет на фоне укрепления рубля


pixabay

Эксперты перечислили категории товаров, которые подешевели сильнее всего на фоне укрепления рубля. Среди таковых выделяют электронику, лекарства, бытовую технику, бумагу для оргтехники, подгузники — цены на эту продукцию уже снизились на 20–30%.

В России зафиксировано снижение цен на отдельные категории товаров. Некоторые позиции дешевеют быстрее всего на фоне резкого укрепления рубля, ослабевшего после начала спецоперации на Украине.

Среди таких категорий выделяют электронику — в первую очередь смартфоны и телевизоры, а также лекарства. Цены на них снижаются уже три недели подряд. Об этом рассказал "Известиям" Михаил Беспалов, аналитик инвесткомпании "КСП Капитал УА".

В частности, айфоны в России уже подешевели примерно на треть. К началу мая стоимость "яблочных" устройств в крупнейших онлайн-магазинах опустилась ниже средних мартовских значений.

С мнением эксперта согласны коллеги: на фоне укрепления рубля дешевеет как импортная продукция, которая закупаются в валюте, так и российские товары с импортными комплектующими. Смартфоны, компьютеры, бытовая техника, бумага для оргтехники, подгузники и другие товары, цены на которые подскочили на 30–50% вместе с ослаблением рубля, сейчас дешевеют на 20–30%.

Товары дешевеют на фоне укрепления российской валюты, однако цены не становятся ниже относительно тех, что были в начале года. Это связано с общемировыми процессами, такими как рекордная инфляция, сбои в цепочке поставок, подорожание энергоресурсов. Поэтому сильного снижения цен на импортную продукцию ждать не стоит, считает аналитик "Фридом Финанс" Владимир Чернов.

В последние недели рубль сильно укрепился на фоне ограничений на действия с иностранной валютой и снижения спроса со стороны российских импортеров. В ходе торгов 5 мая курс доллара падал до 66,3 рубля — самого низкого уровня с марта 2020 года. Эксперты не исключают, что стоимость американской валюты в мае—июне может опуститься ниже 60 рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.