Роскомнадзор предписал удалить браузер Tor из Google Play

Роскомнадзор обратился к Google с требованием удалить из маркетплейса Google Play приложение Tor Browser. Ранее суд признал содержащуюся в этом браузере информацию запрещенной.

Роскомнадзор обязал компанию Google — владельца магазина цифрового контента Google Play — удалить приложение Tor Browser, используемое для доступа к даркнету ("теневому" сегменту интернета). Такое предписание было вынесено на основе решения Саратовского районного суда, говорится на официальном сайте ведомстве.

"Суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, а также само программное приложение, позволяющее получить доступ к запрещенному контенту и способствующее совершению уголовных преступлений", — пояснили в Роскомнадзоре.

19 мая Саратовский областной суд отменил решение нижестоящего суда о блокировке браузера Tor. Основанием послужило то, что его разработчик, общественная организация The Tor Project, не был привлечен к участию в процессе, напрямую затрагивающем его интересы. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

Доступ к ресурсам Tor начал ограничиваться в декабре 2021 года — в соответствии с решением Саратовского райсуда, вынесенным еще в 2017 году. Был заблокирован сайт браузера, а также некоторые его прокси-серверы и ретрансляторы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.