В РФ создадут антихакерский консорциум

Крупнейшие российские компании, работающие в сфере информационной безопасности, договорились о создании консорциума для совместного противодействия хакерским атакам.

В России будет создан консорциум для противодействия хакерским атакам. Об этом договорились крупнейшие отечественные компании, ведущие деятельность в области информационной безопасности.

Об этом сообщил "Коммерсант", ссылаясь на участников рынка. Автор идеи – Юрий Максимов, основатель компании Positive Technologies. В консорциум, по его словам, пригласят также представителей государства и ключевых отраслей.

Главной задачей организации он назвал системное улучшение отрасли путём создания в сфере кибербезопасности такого решения, которые исключит нанесение государству неприемлемого ущерба в случае киберконфликта.

Инициативу, пишет издание, уже поддержали в Минцифры. Глава ведомства Максут Шадаев сказал газете о сложностях, которые сегодня испытывает индустрия кибербезопасности из-за резко возросшего объема заказов. По его словам, антихакерский консорциум будет коммерческим и позволит "оптимизировать силы".

Идею также приветствуют в "Лаборатории Касперского". С точки зрения основателя компании Евгения Касперского, в настоящее время отрасль испытывает дефицит ресурсов, в связи с чем объединение будет полезным. В то же время, некоторые из опрошенных "Коммерсантом" экспертов сомневаются в эффективности структуры, объединяющей конкурирующие компании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.