Павел Дуров: Telegram не делится с Google личными данными пользователей


Unsplash

Telegram не отправляет в Google личные данные пользователей, такие как имена или IP-адреса, заявил глава мессенджера Павел Дуров. Также сервис не передает третьим лицам никаких данных в автоматическом режиме, без явного запроса со стороны пользователей.

Глава Telegram Павел Дуров опроверг информацию о том, что мессенджер автоматически пересылает в Google голосовые сообщения премиум-пользователей. Текстовая расшифровка аудиосообщений стала одной из главных функций недавно запущенной платной подписки Telegram Premium.

"Telegram не делится с Google личными данными пользователей вроде имен, телефонов, IP-адресов, — написал Дуров в своем телеграм-канале. — Кроме того, Telegram никогда не отправляет какие-либо данные третьим лицам автоматически, без явного на то запроса от пользователей".

По словам основателя сервиса, премиум-подписчикам Telegram доступна функция, которая позволяет отправить запрос на перевод отдельного голосового сообщения в текст. Для расшифровки обезличенных звуковых данных мессенджер полагается на платную технологию Google.

Дуров пояснил, что для этого между сторонами было заключено соглашение, в соответствии с которым американская компания вправе только преобразовать голосовое сообщение в текст и отправить его обратно. Использовать эту информацию в рекламе или других своих сервисах Google не может.

"Доверять ли гарантиям компании Google и использовать ли функцию перевода голосовых сообщений в текст — выбор, который мы оставляем на усмотрение каждого из подписчиков Telegram Premium", — добавил он.

Премиум-подписка Telegram была запущена 19 июня. В iOS-версии мессенджера ее можно оформить за 449 рублей в месяц, через специального бота @PremiumBot в самом приложении — за 299 рублей. Через несколько дней после запуска Telegram Premium Дуров написал, что около 3% пользователей, купивших подписку, позволят компенсировать расходы на поддержание работы сервиса.

"Премиальным" пользователям становятся доступны загрузка файлов объемом до 4 гигабайт (вместо 2 ГБ) и скачивание на максимальной скорости, отключение рекламы, текстовая расшифровка аудиосообщений, дополнительные инструменты для управления чатами, а также уникальные "реакции" и стикеры. Все базовые функции Telegram остались бесплатными.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.