Тема:

Гаджеты 2 дня назад

Компьютеры в России резко подешевели


EPA

В России резко упали цены на компьютеры. Стоимость ПК и ноутбуков, взлетевшая в феврале—марте примерно на треть, сейчас опустилась до значений начала года.

Более того, отдельные модели стали даже дешевле. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на представителей крупных торговых сетей. Ретейлеры ожидают и дальнейшего снижения цен на устройства.

Так, в апреле—июне компьютеры в России в среднем продавались за 62,4 тысячи рублей. Это на 8% ниже, чем в I-м квартале 2022 года. Снижение цен изданию подтвердили в МТС.

Техника дешевеет на фоне продолжающего укрепляться рубля, а также снижения спроса на ПК со стороны россиян. В апреле—июне в РФ было реализовано 528 тысяч компьютеров (настольных и мобильных) — на 40% и 45% меньше, чем в январе—марте, подсчитал один из участников рынка.

Специалисты аналитического агентства Gartner ожидают, что в 2022 году продажи компьютерной техники упадут на 10% по сравнению с показателями 2021 года.

Более того, существуют предпосылки для дальнейшего снижения цен на ПК и ноутбуки. По прогнозу опрошенных изданием экспертов, к концу лета компьютеры могут подешеветь еще на 10–15%, если в полную силу заработает параллельный импорт. Также это позволит преодолеть дефицит на некоторые модели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.