Ученые "Сколтеха" и МГУ прокачали натрий-ионные аккумуляторы

Фото: naukatehnika.com
Порошок фторидофосфата натрия – ванадия с особой кристаллической решеткой позволил российским ученым создать новый материал для натрий-ионных аккумуляторов. Он повышает их емкость на 10-15%. Это весьма значимый показатель, учитывая, что ученые последние годы бьются без особых успехов, чтобы сделать батарейные технологии эффективнее хотя бы на единицы процентов.

Натрий может в ближайшие годы заменить литий, сейчас применяемый в аккумулятора смартфонов, ноутбуков, электрокаров и систем хранения электроэнергии. Главная проблема – резкий рост цен на литий. За год он подорожал уже пятикратно.

В то же время, пишет ТАСС, пока наука только ищет эффективные материалы для батарей на основе натрия. Дело в том, что просто заменить один щелочной металл другим недостаточно – нужно заново подбирать все компоненты аккумулятора и их характеристики.

Ученым из Сколтеха и МГУ удалось не только предсказать нужный материал для катода такого "аккумулятора будущего", но и синтезировать его. Испытания показали, что с ним энергоемкость натрий-ионной батареи на 10-15% выше, чем с ранее доступными материалами. Кроме того, новая разработка отличается способностью эффективно работать при низких температурах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.