Россияне стали чаще платить по QR-кодам

Российские банки отмечают резкий рост количества платежей через QR-коды. Этот способ оплаты начал набирать популярность у граждан на фоне прекращения работы встроенных в смартфоны платежных функций Apple Pay и Google Pay.

Как пишут в понедельник "Ведомости", представители финансовых организаций характеризуют рост популярности QR-кодов как "кратный". В зависимости от банка число таких транзакций через систему быстрых платежей (СБП) выросло во втором квартале по сравнению с первым в 3-5 раз, а объем платежей – в 2-2,5 раза.

Дальнейший рост возможен по мере внедрения такого способа оплаты все большим количеством торговых точек и популяризации банками платежей по QR-коду, сгенерированному в мобильных приложениях банков, заявил изданию руководитель службы электронного бизнеса "Почта банка" Михаил Бахиркин.

Замглавы банка "Зенит" Наталья Тутова предполагает, что к концу года на QR-платежи будет приходиться более 10% в общем объеме оплат клиентов банка. А в Россельхозбанке отмечают, что в случае начала поддержки NFC-платежей в СБП и реализации агентской схемы возможен резкий скачок бесконтактных транзакций частных лиц через систему.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.