Запуск российского ускорителя для борьбы с раком ожидается в 2025-м


AP Images

Начало эксплуатации первого в России ускорительного источника нейтронов для борьбы с раковыми опухолями по методике бор-нейтронозахватной терапии откладывается на два года. Причиной стали введенные в отношении нашей страны международные санкции.

Об этом сообщил на форуме "Технопром" замдиректора Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН Петр Багрянский. Его цитирует РИА Новости.

В настоящее время, рассказал Багрянский, в НМИЦ онкологии им​​​. Н.Н. Блохина Минздрава РФ в Москве близится к завершению реконструкция бункера под новый ускоритель. Однако само устройство российским специалистам теперь приходится создавать самостоятельно.

Из-за этого монтаж системы в Москве и запуск ее в эксплуатацию откладывается на 2025 год. Перед этим ее должны собрать, протестировать и отладить в Новосибирске, разобрать и перевезти в столицу. При этом, отметил ученый, сейчас с финансированием работ, предусмотренным по госпрограмме, есть проблемы и институту приходится оплачивать их за свой счет.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) позволяет избирательно уничтожать клетки опухолей: в них накапливают изотоп бор-10, а потом облучают пучком нейтронов. Бор поглощает нейтроны, в результате чего клетке происходит ядерная реакция с большим выделением энергии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.