В России создан мобильный детектор поджогов


Global Look Press

Определить, являлся ли причиной возгорания поджог, зачастую довольно сложно – взятые на месте происшествия образцы нужно везти в лабораторию, а уличающие поджигателей вещества в это время могут улетучиться или разложиться. Проблему попробовал решить студент Самарского национального исследовательского университета, чье имя в сообщении РИА Новости не приводится.

Созданный им мобильный аналитический комплекс, сообщили информагентству в пресс-службе вуза, позволяет в 10 раз точнее выявлять поджоги. Точность повышается за счет того, что взятые на месте возгорания образцы могут быть проанализированы сразу.

Сейчас их обычно изучают на газовых хроматографах – это достаточно большие стационарные приборы, которые есть только а лабораториях. За время доставки туда проб содержание ряда химических веществ в них уменьшается, иногда – почти до нуля. Это делает результаты анализа недостоверными.

Созданный учащимся самарского вуза прибор выполнен в форм-факторе кейса и весит около 10 килограммов. Он осуществляет нагрев пробы до 150 градусов Цельсия и анализ выделившихся компонентов на встроенном газовом хроматографе. Прибор определяет, есть ли там признаки легковоспламеняемых материалов, горючих жидкостей и т.п.

Прибор использует только произведенные в РФ комплектующие и программное обеспечение, подчеркнули в вузе. В случае успешных испытаний опытного образца мелкосерийное производство можно будет начать в следующем году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.