Ретейлеры начинают торговать отечественными ОС


Global Look Press

Операционную систему (ОС) для настольных компьютеров, моноблоков и ноутбуков, разработанную в России, теперь можно будет купить просто зайдя в крупный магазин электроники.

Как пишет "Коммерсант", сеть "М.Видео-Эльдорадо" начинает продавать отечественную операционку "Ред ОС", основанную на опенсорсной ОС Linux, а также офисный пакет "Р7-Офис".

"Ред ОС" для пользовательского компьютера обойдется в 3500 рублей, а имеющая существенно больше корпоративных функций версия для сервера – 9500 рублей. Офисный пакет "Р7" в зависимости от доступного набора приложений обойдется в 3500 рублей.

Разработчики операционки решили заинтересовать покупателей офлайновых магазинов своим продуктом на фоне решения Microsoft сократить присутствие в России и остановить здесь продажи, а также поставки своей продукции в нашу страну. В то же время в "М.Видео-Эльдорадо" говорят, что "определенные запасы" программного обеспечения Microsoft у сети сохраняются.

Успех отечественных ОС в рознице будет зависеть от того, смогут ли их разработчики сделать свой продукт более привлекательным, чем пиратские версии Windows и Microsoft Office. С марта интерес к пиратскому ПО у россиян резко вырос. А главной проблемой основанных на Linux операционок остается ограниченная совместимость с принтерами, сканерами и другой периферией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.