11 регионов переводят информационные системы на платформу "Гостех"

В пилотном проекте по переводу своих государственных информационных систем (ГИС) на платформу "Гостех" принимают участие 11 регионов РФ и шесть федеральный органов исполнительной власти. Об этом в обращении к участникам форума по информационной безопасности "Инфоберег" сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Чиновник отметил, что создание безопасной единой цифровой платформы "Гостех" является составной частью комплексного решения задачи импортозамещения. Ее безопасность гарантирована проверенными решениями государственной единой облачной платформы.

Кроме того, добавил Чернышенко, власти РФ усилили контроль за кибербезопасностью на объектах критической информационной инфраструктуры, которых в стране насчитывается более 63 тысяч.

Ранее вице-премьер пообещал завершить масштабный перевод государственных информационных систем на платформу "Гостех" к 2024 году, а 150 наиболее социально значимых из них – перевести на нее в приоритетном порядке. Использование единой платформы, по словам Чернышенко, ускоряет в 2-3 раза создание новых ГИС благодаря использованию готовых сервисов этой платформы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.