Правительство поддержит разработку электроники в регионах

Ежегодные субсидии на развитие собственной электронной промышленности будет выделять правительство регионам РФ. Кроме того, в качестве дополнительной меры будет оказываться поддержка запуску новых проектов в профильных технопарках.

Об этом заявил на совещании с вице-премьерами в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин. Встречу транслировал телеканал "Россия 24".

Каждый регион, сказал глава правительства, может рассчитывать ежегодно на сумму до 300 млн рублей на эти цели. По его словам, это поможет уменьшить затраты управляющих компаний технопарков, тем самым создав для бизнеса более благоприятные условия, облегчив формирование там центров технологических компетенций, коллективного проектирования и дизайна.

Также благодаря новым мерам поддержки будут созданы дополнительные возможности для тестирования электронных компонентов в рамках подготовки к серийному производству качественной конечной продукции.

По оценке Мишустина, выплаты регионам на развитие электронной индустрии за семь лет приведут к появлению "не менее 150 тыс. кв. м современных производственных площадей и до 3 тыс. рабочих мест".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.