Станции тропосферной связи "Гроза" станут вдвое производительнее

Российские разработчики станций тропосферной связи "Гроза", которые применяются для создания каналов беспроводной передачи данных в труднодоступных и малонаселенных районах, пообещали увеличить их пропускную способность вдвое.

Об этом, сообщает ТАСС, заявил в пятницу генеральный директор НПП "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" Ринат Галеев. По его словам, сейчас на предприятии создают новое ПО и опытные образцы модемов, которые позволят нарастить пропускную способность таких систем с 25 до 50 Мбит/с.

"В ближайшее время будем проверять, как это будет работать на трассе", – пообещал Галеев. Станции "Гроза" с высокоскоростным цифровым модемом и нейросетевым ПО позволяют передавать данные на расстоянии 120-130 км. Их производство запустили в пятницу при поддержке Фонда развития промышленности на красноярском НПП "Радиосвязь".

Тропосферная связь возможна благодаря эффекту отражения сигнала от тропосферы – нижнего слоя атмосферы. В станциях такой связи применяются антенны диаметром полтора метра. Модемы с ПО на основе нейросетей "обучаются" в процессе работы и фильтруют полезный сигнал от фоновых шумов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.