На госуслугах появился новый сервис для туриндустрии


VisualRian

Минцифры РФ и Ростуризм запустили на портале госуслуг новый сервис, позволяющий владельцам новых туристических объектов попасть в реестр объектов туриндустрии, а затем оформить нулевую ставку НДС. Об этом в своем телеграм-канале написала глава туристического ведомства Зарина Догузова.

Новый функционал портала госуслуг был реализован по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Мера поддержки касается туробъектов, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года. Владельцы гостиниц и других объектов размещения будут освобождены от НДС на ближайшие пять лет.

Для этого, прежде чем обратиться в налоговую, им необходимо войти в реестр объектов туриндустрии. Теперь это можно сделать через новый сервис на госуслугах, сказала глава Ростуризма.

Решение ввести нулевую ставку НДС для гостиниц было принято в марте этого года для стимулирования обновления и развития туристической инфраструктуры. Новая мера поддержки начала работать с 1 июля. Вести реестр поручено Ростуризму.

Попасть в реестр могут гостиницы, кемпинги, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, горнолыжные трассы, аквапарки, конгресс-центры, яхт-клубы и другие объекты.

Нулевая ставка будет действовать пять лет с момента ввода гостиницы в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготу также могут получить владельцы уже существующих учреждений временного размещения — для них она будет действовать до 30 июня 2027 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.