В краже данных миллионов австралийцев обвинили россиян

По информации австралийской полиции за кражей данных клиентов компании медицинского страхования Medibank стоят киберпреступники из России.

Как передает ТАСС со ссылкой на заявление комиссара федеральной полиции Австралии Риза Кершоу, разведывательные данные указывают, что злоумышленники действовали из России. Полицейским известны их имена, а также факты причастности к кибератакам в других странах.

Правоохранительные органы Австралии намерены обратиться за помощью в поимке взломщиков к своим российским коллегам. Ранее власти РФ неоднократно заявляли о готовности сотрудничать с зарубежными государствами по вопросам кибербезопасности и проводили задержания киберпреступников.

О взломе компьютерных систем Medibank – крупнейшего медицинского страховщика в стране – стало известно 14 октября. Исходно в компании отрицали кражу данных хакерами. Однако затем выяснилось, что те похитили около 200 гигабайт данных, содержащих сведения о 9,7 млн австралийцев, и потребовали выкуп. После отказа Medibank платить персональные данные 500 клиентов компании были выложены в открытый доступ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.