Twitter начнет шифровать личные сообщения

Новый владелец Twitter, американский миллиардер Илон Маск анонсировал функцию шифрования личной переписки пользователей. Кроме того, будут внедрены зашифрованные видео- и аудиозвонки между аккаунтами.

Об этом Маск заявил на встрече с сотрудниками в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско. Запись его выступления оказалась в распоряжении издания The Verge.

"Мы хотим, чтобы пользователи могли общаться, не беспокоясь о своей конфиденциальности, не беспокоясь о том, что из-за утечки данных в Twitter все их прямые сообщения попадут в сеть, не думая о том, что кто-то в Twitter может шпионить за их прямыми сообщениями", — сказал предприниматель.

По словам Маска, шифрование личной переписки должно стать главным приоритетом соцсети. "Должно быть так, чтобы я не смог посмотреть ничьи личные сообщения, даже если к моей голове приставят пистолет", — указал миллиардер.

Маск еще в мае высказывался о необходимости внедрить в Twitter механизм сквозного шифрования личных сообщений. "Личные сообщения Twitter должны поддерживать сквозное шифрование, как у Signal, чтобы никто не смог шпионить за вами или взламывать сообщения", — писал он. Также миллиардер предлагал открыть исходники алгоритмов платформы, чтобы повысить доверие к ней пользователей.

Илон Маск закрыл 44-миллиардную сделку по покупке Twitter 27 октября. Сразу после этого бизнесмен уволил ключевых топ-менеджеров соцсети и сократил штат с примерно 7500 до 2750 сотрудников, а тем, что остались, запретил работать удаленно и отменил льготы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.