В России легализовали новейший стандарт Wi-Fi


iMore.com

Российская госкомиссия по радиочастотам решила выделить новый диапазон для Wi-Fi-сетей, в районе 6 ГГц, который нужен для сетей стандарта Wi-Fi-6e. Они работают быстрее и стабильнее.

Wi-Fi-6e – относительно новый стандарт, точнее – расширение предыдущего. Его преимущества раскрываются за счет использования более высоких частот в дополнение к привычным 2.4 и 5 ГГц. На практике это означает более высокие скорости передачи данных, большее число устройств работающих в одной сети и большую ее стабильность.

Что касается оборудования для таких сетей, то оно в России вполне доступно (и сетевая часть – роутеры, и пользовательское оборудование, то есть смартфоны и ноутбуки). С другой стороны, поскольку до сих пор дополнительный радиодиапазон в России официально использовать было нельзя, то, как минимум на легально ввезенной технике эта возможность была просто отключена.

Теперь же препятствий больше нет и пользователям (а равно администраторам корпоративных и промышленных сетей) остается только дождаться разблокировки функционала уже купленных устройств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.