Россияне теперь генерируют больше трафика в Telegram, чем в WhatsApp

В России новый лидер на рынке мессенджеров: Telegram, контролируемый дубайской компанией Павла Дурова, обошел принадлежащий американской Meta (запрещена в РФ) WhatsApp и продолжает наращивать свою долю.

Об этом в понедельник пишут "Ведомости" со ссылкой на сведения операторов сотовой связи. Согласно им, на Telegram в начале 2023 года пришлось от 60 до 80% объема трафика (переданных данных) среди всех мессенджеров.

При этом трафик Telegram продолжает расти, в то время как у WhatsApp он практически не изменился. В "Мегафоне" изданию сообщили, что Telegram лидирует в РФ по трафику среди мессенджеров с марта 2022 года.

В то же время, по количеству пользователей в России WhatsApp пока доминирует – об этом свидетельствуют данные МТС. Однако Telegram может до конца текущего года обойти его и по этому параметру.

По статистике аналитического сервиса Mediascope, с января прошлого года российская аудитория Telegram практически удвоилась, увеличившись с 25,5 до 48,8 млн суточных пользователей. Это уже около 40% всех интернет-пользователей в РФ.

Осенью прошлого года в РФ был впервые зафиксирован спад объема мобильного интернет-трафика. По данным Минцифры, он уменьшился на 2%, в то время как раньше непрерывно рос.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.