США намерены создать альтернативу Starlink на Украине

США считают, что одного спутникового интернета Starlink, предоставляемого компанией SpaceX Илона Маска, на Украине недостаточно – необходимо привлекать туда и других поставщиков аналогичных услуг.

Об этом в эфире телеканала CNN заявил советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. "Необходимо, чтобы было доступно больше вариантов", – сказал он, при этом отдав должное являющемуся "критическим элементом в обороне Украины" Starlink.

Ранее Илон Маск писал в твиттере, что может прекратить обеспечивать Украину быстрым спутниковым интернетом, если Пентагон не предоставит финансирование. А представитель Starlink заявляла, что компания каким-то образом ограничивает функциональность услуги на Украине, чтобы избежать эскалации конфликта. В Вашингтоне подтвердили, что вели с миллиардером переговоры о Starlink на Украине.

Среди конкурентов Starlink – компания OneWeb и более традиционные игроки рынка спутниковой связи, такие как Viasat и Telesat. Над аналогом Starlink работают и европейские компании по инициативе ЕС, готового потратить на проект 6 миллиардов евро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.