Тема:

Спецоперация России 1 час назад

В зоне СВО началась эра активного применения скоростных дронов

В марте в зоне СВО началась эра активного применения скоростных дронов. Управление ими – это уже высший пилотаж. Противник может наблюдать, откуда взлетает наш коптер, где садится.

На Южном фронте самое важное место – Запорожье. Что сейчас происходит на этом направлении?

На линии фронта в Запорожье есть участки, на которых огневой контакт с противником идет постоянно. Выезжаем в зону ответственности добровольческого отряда "Крым" Минобороны России.

Операторы БЛА приехали изучить участок, нанести воздушный удар с применением коптеров. Вся наша фронтовая полоса просматривается противником. Едва группа выходит, украинские военные открывают огонь.

В марте в зоне СВО началась эра активного применения скоростных дронов. Управление ими – это уже высший пилотаж. Противник может наблюдать, откуда взлетает наш коптер, где садится. Забрали аппарат – нужно идти в укрытие.

Другая группа уходит для подавления огневых точек ВСУ, доставляющих неудобства своей активностью. Здесь транспорт не ходит – все только пешком.

Настроение у военных – прекрасное. Артиллерии здесь нет, противник под носом, используемый калибр – относительно небольшой. С той стороны – украинские военные, батальоны теробороны и польские наемники. Прилетающие снаряды здесь называют "деревья".

"Не хотим пустить эту войну, нацизм, фашизм, сатанизм в наши ряды, в нашу страну, к нашим людям, к нашим близким. У нас все тут идейные. Кто новенькие приходят, мы их тренируем. Они быстро схватывают. Бережем. Потихоньку с одних позиций на более закрытые перекидываем, на более приближенные. Кто не хочет находиться, они увольняются, уходят. Мы их не держим, потому что в случае боя они нас подведут, и мы их не осуждаем. Сзади нас наши семьи и память наших предков, наши деды дошли до Рейхстага. Нам нужно повторить это. На Украине это все не остановится. Пойти за Родину, за семью, за Россию-матушку", – сказал один из военных.

Всякое действие здесь необходимо подгадать. Противник ведет огонь – надо ждать. Наша артиллерия начинает работать. Хорошо, что врагу не до нас, надо мчать. Теперь главное – побыстрее отъехать. Мы стараемся это делать, чтобы не попасть ни под артиллерийский удар, ни под беспилотник вражеский. Это обычный рабочий день. Просто сегодня относительно тихо.