Тема:

Главные события 13 минут назад

Мишустин отметил важность сотрудничества Москвы и Минска в науке и микроэлектронике

На заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал активизировать работу по укреплению технологического суверенитета двух стран и предложил обсудить Стратегию научно-технологического развития Союзного государства.

По его словам, одним из итогов заседания станет подписания межправсоглашения о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Мишустин подчеркнул необходимость использовать имеющиеся у двух стран преимущества, в том числе, для совместных прикладных исследований и в масштабных проектах уровня "мегасайенс".

Кроме того, глава российского правительства подчеркнул наличие у Москвы и Минска значительного потенциала в машиностроении и микроэлектронике, который важно раскрыть в полной мере. В настоящее время, по его словам, совместно реализуются двадцать проектов в разных областях.

Такие инициативы, отметил Мишустин, обеспечат практическую отдачу, создав новые рабочие места и запустив в производство на базе собственного оборудования и комплектующих широкую номенклатуру передовой продукции. Это, по словам премьера, важно как для независимости от иностранных решений, так и для стабильной работы предприятий.