Полис ОМС на "Госуслугах" оформили 40 миллионов россиян


РИА Новости

Более 40 миллионов граждан России получили электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) на портале "Госуслуги" с начала года. Об этом говорится в телеграм-канале Минцифры РФ.

Возможность оформить цифровой полис ОМС появилась на портале госуслуг в начале января. После этого носить с собой бумажный документ или пластиковую карту необязательно.

Электронную версию полиса ОМС можно показать на экране смартфона, объясняли в Минцифры. При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе автоматически попадут из личного кабинета.

В ведомстве напомнили, что оформить полис ОМС взрослому или ребенку можно через подачу заявления на "Госуслугах". Цифровая версия документа будет готова в течение одного рабочего дня.

Если на портале имеется подтвержденная учетная запись, а пользователь согласился на получение данных из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), полис загрузится автоматически.

На "Госуслугах" доступны и другие сервисы ОМС. Пользователи могут сменить страховую компанию и регион страхования, приостановить или возобновить действие полиса.

Ранее сообщалось, что россияне с июля 2023 года получат возможность получать налоговые уведомления через личный кабинет на "Госуслугах".