Тема:

Главные события 21 минута назад

Ученые РФ работают над технологией спецсвязи на основе теории хаоса

Специалисты из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ создали основанную на теории хаоса систему передачи данных, которая использует для передачи нелинейные хаотические сигналы.

Эта технология повышает сложность расшифровки сообщений и обеспечивает конфиденциальность передачи данных, так как сигналы, несущие полезную информацию, по своим спектральным характеристикам похожи на естественные шумы, которые присутствуют в любом канале связи. Об этом рассказал ТАСС резидент Молодежного НИИ и ассистент кафедры систем автоматизированного проектирования ЛЭТИ Вячеслав Рыбин.

Прототип системы, сообщил он, связи уже разработан, но есть проблемы, связанные со скоростью передачи данных и сложным процессом обработки и фильтрации сигнала. Для решения этих проблем ученые из ЛЭТИ планируют использовать более мощные компьютеры и более производительные аппаратные средства генерации данных, а также разрабатывают специальные алгоритмы обработки сигналов.

Разработанная система может стать перспективной основой для создания линий спецсвязи нового поколения. Данные исследования были поддержаны грантом РНФ "Защищенные системы связи на основе хаотических отображений с управляемой симметрией".