Следить за рыболовными судами будет российская автоматическая система

В России внедрена автоматическая идентификационная система для мониторинга рыболовных судов и акваторий с целью сохранения водных биоресурсов.

Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС), подведомственный Росрыболовству, начал получать данные о местоположении российских судов рыбопромыслового флота через береговую и спутниковую автоматическую идентификационную систему (АИС) компании Sitronics Group, входящей в группу АФК "Система".

Об этом говорится в совместном сообщении Центра и компании. Сотрудничество ЦСМС и Sitronics Group позволяет контролировать судоходство во всех акваториях Мирового океана, внутренних морских водах и на континентальном шельфе России, в исключительной экономической зоне России.

Сведения о времени, местоположении, курсе и скорости российских и иностранных судов передаются в ЦСМС, что позволяет идентифицировать суда, причастные к загрязнению водной поверхности, планировать судоходство и бороться с нелегальным промыслом.

Ранее ограничение доступа к зарубежным АИС-данным для российских компаний привело к необходимости поиска достоверных источников внутри страны. Sitronics Group разрабатывает отечественную систему автоматической идентификации судов, которая уже показала себя более точной и эффективной, чем зарубежные аналоги.