Глава РАН предсказал рост мощности нейросетей в 100 тысяч раз


Pxfuel

Производительность нейросетей в ближайшее десятилетие увеличится в 100 тысяч раз. Технологии на основе искусственного интеллекта проникнут во все области жизни, включая медицину, сельское хозяйство, биологию, а также точные науки. Такой прогноз сделал глава Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

"Мы живем на революционных изменениях во многих областях науки", — заявил ученый, выступая на открытии совместного заседания президиумов РАН и Национальной академии наук (НАН) Белоруссии в Минске.

По словам Красникова, особый бум сейчас переживают нейросети, которые колоссально разовьются в пределах десяти ближайших лет. Это откроет возможность для интеграции ИИ-технологии "по всем направлениям жизни".

"Если раньше раз в 10 лет производительность компьютеров увеличивалась в 1 тысячу раз — и за счет этого мы сейчас видим, как нейронная сеть входит во все направления жизни, <…> то в ближайшее десятилетие это будет увеличение в 100 тысяч раз", — спрогнозировал глава РАН.

Среди наиболее значимых гуманитарных наук Красников выделил историю. Важно защищать ее от фальсификации, поскольку без знания своей истории "народ теряет свою силу, свою значимость", добавил он.