Работу спутника "Экспресс-АМ5" ограничили из-за угрозы перегрева

У российского спутника связи "Экспресс-АМ5" произошел отказ контура жидкостного охлаждения системы терморегулирования. Из-за угрозы перегрева его работу пришлось ограничить. Об этом сообщается в телеграм-канале ФГУП "Космическая связь".

Сбой произошел 3 июня в 04:30 по московскому времени. У аппарата вышла из строя система терморегулирования, что привело к превышению пороговых тепловых режимов его работы.

Чтобы сохранить работоспособность и избежать перегрева аппарата, специалисты решили отключить часть транспондеров. "После этого спутник продолжил свою работу, но доступность его полезной нагрузки частично сократилась", — говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство пользователей продолжает получать услуги через "Экспресс-АМ5". Другим клиентам предложили перейти на спутники "Экспресс АМУ7" и "Экспресс АМУ3", часть уже завершила переход.

"Экспресс-АМ5" запустили на орбиту 26 декабря 2013 года, в эксплуатацию его ввели 22 апреля 2014 года. Аппарат предназначен для передачи данных для телерадиовещания, мультимедиа, телефонии, подвижной связи.