Наталья Попова, "Иннопрактика": IT-компании РФ стали национальными чемпионами

Первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова в интервью телеканалу "Россия 24" на Петербургском международном экономическом форуме рассказала о ситуации в отечественном "высокотехе", важнейшей роли, которую начинают играть в экономике страны IT-компании, и мерах, необходимых для их успешного развития.

"Наш высокотех, наши компании – национальные чемпионы, это как раз те компании, которые на передовой импортозамещения, которые выполняют очень важные для страны задачи", – сказала Попова. По ее словам, такие компании смогли, несмотря на разрыв технологических цепочек, трансформироваться и перенастроиться под нужные задачи.

Попова сообщила, что в рамках федерального проекта "Взлет от стартапа до IPO", развиваемого правительством с 2016-го года, в качестве "национальных чемпионов" IT-отрасли были отобраны 105 компаний. Однако в целом в РФ на такой статус могут претендовать до 500 бизнесов.

Первый замгендиректора "Иннопрактики" отметила, что таким компаниям могло бы сильно помочь регуляторное вмешательство, в частности, удвоение верхней планки, до которой фирма считается малым бизнесом. По словам Поповой, IT-компании растут быстро и, перерастая установленную законодательно границу по выручке, лишаются многих льгот малых предприятий.

"Сейчас в Госдуме находится законопроект, который позволит планку отсечения высокотехнологичным малым компаниям поднять с двух миллиардов до четырех миллиардов", — сообщила Попова в интервью.