Инфосистему лесного хозяйства внедрят в большинстве регионов до конца года


PxHere

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Вячеслав Спиренков сообщил, что до конца текущего года информационная система лесного хозяйства будет охватывать 63 региона Российской Федерации.

Это заявление чиновник сделал во время III Всероссийского форума "Цифровая трансформация лесного комплекса". Спиренков отметил, что новый законопроект, принятый недавно в третьем чтении, позволит начать внедрение системы по всей территории России с 1 сентября. Сейчас, по его словам, система находится на этапе внедрения в трех пилотных регионах: Архангельской, Московской и Ульяновской областях.

Программа предусматривает создание цифрового двойника леса, что позволит эффективнее использовать лесные ресурсы и исключить пробелы в информации о лесных участках. Система будет охватывать все этапы лесного хозяйства, включая лесовосстановление, уход за лесами, использование лесов, а также фиксирование чрезвычайных ситуаций, таких как пожары и вредители.

Инфосистема также позволит ускорить получение государственных услуг. Например, выписка из государственного лесного реестра будет доступна в режиме онлайн – сейчас ее приходится ждать 5 рабочих дней. Рослесхоз планирует завершить наполнение системы качественными и актуальными данными к 2030 году, включая историю по лесоустройству и описание состояния лесов и их породного состава.