Отечественное приложение обезопасит данные на смартфоне


Unsplash

В России разработали приложение "Биосейф", которое позволяет владельцам смартфонов хранить свою личную информацию в зашифрованном виде. С его помощью пользователь сможет сохранять такую информацию, как как пароли доступа, паспортные данные, данные банковских карт и счетов.

Безопасность данных обеспечивается за счет применения технологий биометрической аутентификации, сообщает разработчик приложения холдинг "Росэлектроника", входящий в систему Ростеха. Приложение будет впервые продемонстрировано на форуме "Армия-2023".

РИА Новости уточняет, что при разработке продукта использовалась технология, которая при помощи нейросети воспроизводит ключи шифрования, основанные на биометрических данных пользователя.

Доступ к данным может получить только их владелец по криптографическому ключу, который, в свою очередь, разделен надвое. Одна часть – нейросеть, вторая –уникальная биометрия пользователя. При этом и ключи, и персонифицированные биометрические данные сразу же стираются после использования и нигде не хранятся, а значит, не могут быть украдены.

Такая технология защиты может использоваться в платежных и медицинских системах, для проведения электронного голосования и для создания цифровых удостоверений – паспортов, водительских прав, страховых свидетельств.