Тема:

Гаджеты 1 неделя назад

Отечественный "Р-ФОН" с рекордным уровнем локализации показали на фото

Первые изображения и видеоматериалы с готовящимся к выпуску отечественным смартфоном на платформе "РОСА Мобайл" были опубликованы в телеграм-канале директором Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимиром Зыковым.

По его словам, предназначенный для массового пользователя аппарат будет назваться "Р-ФОН", а его выпуск наладят в Зеленограде. В беседе с РИА Новости Зыков оговорился, что ряд комплектующих будут импортными, однако на настоящий момент этот аппарат является лидером среди российских смартфонов по уровню локализации.

Операционная система "РОСА Мобайл" основана на Linux, но совместима с Android-приложениями. Ее интерфейс использует элементы как из Android, так и из iOS. Все подробности об этой отечественной мобильной платформе обещают раскрыть к официальному анонсу смартфона.

Предполагается, что аппарат в версии для корпоративного сектора и госзаказчиков станет доступен уже в текущем году, а для потребительского рынка – в 2024-м. По словам представителей компании, стоить "Р-ФОН" будет до 40 тысяч рублей.