"Яндекс" улучшил геолокацию в Москве на большинстве Android-смартфонов


VisualRian

У части пользователей навигационных сервисов "Яндекса", испытывающих в последние месяцы проблемы с определением геолокации в Москве, появилось решение. Правда, работает оно только на Android-смартфонах с сервисами Google.

Как сообщили в среду представители поисковика, в новых версиях "Яндекс карт" и в "Навигатора" появилась возможность уточнять местоположение устройства при помощи более частого сканирования сетей Wi-Fi.

Решение актуально для Android-смартфонов с 10-й или более новыми версиями платформы за исключением смартфонов Huawei и Honor без сервисов Google. Чтобы функция заработала, пользователям необходимо:

  1. Войти в режим "для разработчиков" в настройках своего смартфона.
  2. Отключить ограничение запросов Wi-Fi.
  3. Включить Wi-Fi и Bluetooth.
  4. Обновить приложения "Яндекс Карты" и "Навигатор" до последней версии.

Большинство смартфонов по умолчанию сканируют сети Wi-Fi не чаще пары раз в минуту, но если это ограничение снять, аппарат начнет сканировать их практически непрерывно – каждые 2-3 секунды.

Столичные водители начали массово сталкиваться с неточным определением геолокации в мае после первых атак украинских беспилотников на Москву. Судя по многочисленным публикациям в соцсетях, чаще всего проблемы возникают в пределах Третьего транспортного кольца.