Определены сроки перехода госорганов на отечественный софт


Фото: kate.sade / Unsplash

Государственные органы и ключевые российские предприятия — субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) — должны будут перейти на доверенные программно-аппаратные комплексы в срок с 1 сентября 2024 года до 1 января 2030 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Действующее сейчас импортное оборудование будет постепенно замещаться российскими техникой и софтом, которые внесены в реестры радиоэлектронной продукции и отечественного ПО, следует из документа.

В соответствии с постановлением правительства, планы перехода субъектов КИИ на доверенные программно-аппаратные комплексы по отраслям должны быть утверждены до 1 сентября. Эту работу поручат Минпромторгу, Минздраву, Минобрнауки, Минтрансу, Минцифры, Минэнерго, Минфину, Росреестру, Банку России, Росатому и Роскосмосу.

Планы перехода предприятий, которым непосредственно принадлежат объекты КИИ, на российские технику и ПО будут утверждены до 1 января 2025 года.

По оценке экспертов, в 2022 году российские компании вложили в закупку и разработку компьютерного ПО рекордную сумму — 310,3 млрд рублей. В среднем каждая организация потратила на эти цели 3,8 миллиона рублей. Среди регионов РФ на ПО больше всех потратились Тюменская область, Москва и Санкт-Петербург.