Mобильными "торрентами" пользуются 10 миллионов человек

Число загрузок мобильных торрент-клиентов для трех операционных систем - Android, iOS и Windows Phone - превысило 10 миллионов. Количество скачиваний uTorrent для Android особенно впечатляет (3,8 миллиона), если учитывать что бета-версия приложения появилась только в сентябре.

Число загрузок BitTorrent-клиентов для трех мобильных операционных систем — Android, iOS и Windows Phone — превысило 10 миллионов. Об этом пишет The Next Web со ссылкой на заявление компании.

Всего у BitTorrent, компании-разработчика одноименного протокола для обмена файлами, есть 6 приложений для смартфонов и планшетов: uTorrent/BitTorrent для Android, uTorrent/BitTorrent Remote для Android, uTorrent Remote для iOS и uTorrent Remote для Windows Phone.

Количество скачиваний uTorrent для Android особенно впечатляет, если учитывать что приложение появилось только в сентябре и до сих пор находится на стадии бета-версии.

Эта программа стала первым полноценным торрент-клиентом для Android. BitTorrent выпускала приложения для "гуглофонов" и ранее, однако с их помощью можно было лишь удаленно управлять списком загрузок на ПК и настраивать "раздачу". uTorrent для Android не работает с российским RuTracker, но позволяет качать с других трекеров.

BitTorrent рассказала, что программы типа Remote были загружены 4,7 миллиона раз. Клиент BitTorrent для Android скачали 1,5 миллиона человек, а uTorrent для этой же платформы — 3,8 миллиона. Компания не уточняет, появятся ли полноценные торрент-приложения для iOS и Windows Phone, для которых не нужен компьютер.