Главный дизайнер Apple приложил руку к эксклюзивной Leica

Ведущий дизайнер Apple Джони Айв вместе с коллегой Марком Ньюсоном спроектировал специздание фотоаппарата Leica M. Камера заключена в алюминиевый корпус, подвергшийся обработке лазером. Предварительная оценка устройства, которого выставят на аукционе Sotheby's, - до 750 тысяч долларов.

Ведущий дизайнер Apple Джони Айв вместе с коллегой Марком Ньюсоном спроектировал специздание фотоаппарата Leica M. Камера оснащена 24-мегапиксельным сенсором с возможностью захвата видео Full HD и заключена в алюминиевый корпус, подвергшийся обработке лазером.

На разработку аппарата у Айва и Ньютона ушло 85 дней. Перед тем как прийти к окончательному дизайну, они создали сотни прототипов.

Дизайнерскую версию Leica M выставят на аукционе Sotheby's, который состоится 23 ноября. Серийно она выпускаться не будет. Аппарат оценивается в 500–750 тысяч долларов, тогда как обычная модель из этой серии стоит порядка 7 тысяч. Торги пройдут в рамках проекта Product (RED), организованного солистом группы U2 Боно. Вырученные деньги будут перечислены в благотворительный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Как ожидается, на аукционе покажут и другие интересные лоты, например золотые наушники EarPods, которыми комплектуются "айфоны".

Джонатан Айв — старший вице-президент отдела промышленного дизайна Apple. В компании он работает с 1992 года. Считается, что именно Айв придумал "внешность" многих "яблочных" продуктов — компьютеров iMac, ноутбуков MacBook, смартфонов iPhone и других i-устройств.

Раньше дизайнер занимался только "железом". С октября 2012 года, после того как из Apple ушел Скотт Форстолл, руководивший разработкой мобильной платформы iOS, на него были возложены обязанности проектировать еще и софт. Под руководством Айва был создан "плоский" интерфейс iOS 7, вышедшей в сентябре.

Источник: The Next Web