Инструменты месяца. Главные Android-приложения декабря

В последнем месяце 2014-го мы продолжили следить за свежими приложениями в магазине Google Play. Читайте в нашей подборке лучших Android-программ декабря об инструментах для зашифрованного общения, управления смартфоном с ПК, подглядывания через Instagram (запрещена в РФ) и многого другого.

В последнем месяце 2014-го мы продолжили следить за свежими приложениями в магазине Google Play. Читайте в нашей подборке лучших Android-программ декабря об инструментах для зашифрованного общения, управления смартфоном с ПК, подглядывания через Instagram (запрещена в РФ) и многого другого.


Wire

В 2015 году не стоит забывать о безопасности и приватности в Интернете. Помните уроки Эдварда Сноудена — следить могут за каждым, бессмысленно и беспощадно. Чтобы избежать этого, команда бывших разработчиков Skype выпустила в декабре Wire — новый мессенджер для зашифрованных коммуникаций. Приложение позволяет совершать аудиозвонки, обмениваться сообщениями, фотографиями и другой информацией с группой друзей.

Безопасность данных в программе обеспечивает технология сквозного шифрования для всех типов данных, включая голос и мультимедиа. Wire предлагает кроссплатформенную синхронизацию сообщений, возможность пополнить список контактов из адресной книги смартфона. Также в приложении можно создавать группы, принимать push-уведомления при получении нового сообщения, обмениваться и воспроизводить файлы с YouTube и SoundCloud благодаря встроенному плееру.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play.


AirDroid 3

Новая версия AirDroid заставит владельцев iPhone завидовать черной завистью, ведь даже возможности Continuity в iOS 8 и OS X Yosemite существенно уступают функционалу данной программы. AirDroid предназначена для полноценного управления всеми данными на смартфоне с компьютера. В третьей версии у сервиса появился десктопный клиент для Mac и Windows, что сделало систему намного более удобной.

Компьютерное приложение отображает все уведомления со смартфона и позволяет быстро набрать ответ при помощи клавиатуры. Также прямо с компьютера можно принимать звонки. Есть специальная клавиша для быстрого поиска телефона, активации беззвучного режима. Режим AirMirror позволяет видеть в специальном окошке на компьютере дисплей телефона и производить практически любые операции. Но, самое удобное — реализована пересылка файлов. На телефон можно быстро скинуть любой документ с компьютера — например, песню или текстовой файл. Подключать телефон к комьютеру кабелем для этого не приходится.

При этом процесс настройки системы предельно прост. Нужно просто скачать клиент на компьютер, ввести в него логин и пароль, потом скачать клиент на телефон и ввести те же данные.


Torque

Если вам надоел Google Now, попробуйте альтернативу от Microsoft. Главная особенность Torque заключается в том, что для запуска сервиса достаточно встряхнуть смартфон.

Функциональность Torque во многом повторяет Google Now — сервис умеет выдавать готовые ответы, к примеру, о погоде, ценах, спортивных результатах, авиарейсах, ближайших ресторанах и так далее. Выдачу информации обеспечивает принадлежащий Microsoft сервис Bing. Подробнее о новинке можно прочитать в нашей статье.

Программа доступна для бесплатной загрузки в Google Play


Yomapic

Это невероятно увлекательный сервис, позволяющий "подсматривать", к примеру, за своими соседями при помощи Instagram. По своему облику программа напоминает сам Instagram, однако главным разделом здесь является карта, на которой можно отыскать снимки, снятые вокруг заданной точки.

Таким образом, вы сможете узнать, например, что публикуют в Instagram ваши соседи по дому, или, например, пользователи в какой-нибудь горячей точке в Афганистане. Путешествовать по миру при помощи Instagram (или выяснять, как провели новогоднюю ночь соседи) можно практически бесконечно. Приложение позволяет читать комментарии и ставить лайки.

Программа доступна для бесплатного скачивания в Google Play


WeLike

Социальные сети отнимают у нас немало времени. Проверить сначала "Вконтакте", потом "Facebook (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), а потом осилить Twitter — и вот половина рабочего дня канула в лету. Приложение WeLike должно хотя бы частично сгладить данную ситуацию.

В одной программе можно объединить сразу все соцсети, которыми вы пользуетесь. На основе контента из них программа построит единую ленту новостей, записи в которой можно лайкать. Также из программы можно быстро публиковать посты и загружать фотографии сразу в несколько социальных сетей. Поддерживаются "Вконтакте", "Одноклассники", Facebook, Twitter и Instagram.

Программа доступна для бесплатной загрузки в Google Play


SumCity BuiltIt

Легендарный градостроительный симулятор добрался до платформы Android. Разработчикам удалось удивительно продуманно адаптировать игру под специфику мобильной платформы, так что играть действительно удобно и приятно. Графика также впечатляет. Тем не менее, вызывает вопросы распространение игры по модели "фримиум". Через несколько дней игры без использования встроенных покупок вы вдруг поймете, что вам катастрофически ни на что не хватает денег. Так что, если собираетесь строить город серьезно, готовьтесь к покупке виртуальной валюты. 

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play. 


FlashChat

В последнее время разработчики схватились за тренд анонимнсти в дружеском общении. Еще один продукт в этой категории - FlashChat. Это мессенджер, основная "фишка" которого заключается в том, что он предназначен для анонимного общения между устройствами, которые находятся в одной Wi-Fi сети. Хотите незаметно посплетничать о боссе с работы? Лучше делать это через FlashChat, чем через "аську".

Программа доступна для бесплатной загрузки в Google Play


Обновления 


VLC

Лучший мдиаплеер наконец-то вышел из стадии бета-тестирования. На Android вышла версия VLC 1.0, в которой существенно увеличена стабильность работы приложения. Помимо мелких косметических доработок, программа улучшила поддержку субтитров и различных форматов аудиодорожек. 

Fleksy 

Одна из самых популярных сторонних клавиатур для Android обновилась до пятой версии. В ней программа улучшила распознование голоса, появились новые темы в стиле материального дизайна, стали доступны новые слоты для расширений и другие улучшения. 

Secret

Обновился и популярный анонимный сервис Secret. Теперь программа сфокусирована не столько на самих постах, сколько на общении пользователей. Программа не просто сделала обсуждение новости более удобным, появилась возможность анонимно общаться "один на один" в режиме реального времени. 

Instagram 

Впервые за долгое время в Instagram появилась целая связка новых фильтров, заточенных под использование с качественными камерами современных фотоаппаратов. Также в приложении обновлен дизайн, появилась поддержка видео slow-motion и возможность комментирования в реальном времени.