Quantenna пообещала 10-гигабитный Wi-Fi через год

Компания Quantenna Communications ведет разработку первого чипсета Wi-Fi, который сможет обеспечить скорость передачи данных "по воздуху" на уровне 10 гигабит в секунду. Столь высокой пропускной способности планируется достичь за счет конфигурации из восьми антенн (8х8 MIMO).

Компания Quantenna Communications ведет разработку первого чипсета Wi-Fi, который сможет обеспечить скорость передачи данных "по воздуху" на уровне 10 гигабит в секунду. Столь высокой пропускной способности планируется достичь за счет конфигурации из восьми антенн (8х8 MIMO). Поставки микросхемы должны начаться в 2015 году.

В новой разработке Quantenna применяется технология 8х8 MU-MIMO (multi-user Multiple Input Multiple Output) — множественного входа множественного выхода, подразумевающая до 8 одновременных потоков и антенн для отправки и принятия потоков данных. Важная особенность MU-MIMO заключается в передаче информации сразу на несколько устройств, задействуя для этого антенны на множестве независимых точек доступа.

Для сравнения, в новом роутере RT-AC87U, который компания ASUS анонсировала на выставке CES в январе, максимальное количество пространственных потоков ограничено 4, а скорость передачи данных — 1,7 Гбит/с. Большинство же современных маршрутизаторов, таких как Linksys WRT-1900AC, еще медленнее. В их чипсетах, как правило, применяется конфигурация 3x3 MIMO, за счет чего пропускная способность не превышает 1,3 Гбит/с.

В Quantenna сказали, что их новая разработка будет поддерживать стандарт Wi-Fi 802.11ac и его предшественников (802.11/a/b/g и n). Чипсета, однако, не стоит ждать в будущих смартфонах, планшетниках и других устройствах с батарейным питанием. По словам представителей компании, область его применения будет ограничена инфраструктурой интернет-провайдеров, корпоративными сетями, материнскими платами в ноутбуках и ПК, PCIe-картами, маршрутизаторами и другим оборудованием.

Источник: PCWorld