Hewlett-Packard 10 лет платила взятки российской Генпрокуратуре

В США завершилось судебное разбирательство, связанное с многочисленными нарушениями компанией Hewlett-Packard "Акта о коррупционных практиках за рубежом". За подкуп чиновников в России, Мексике и Польше один из крупнейших в мире поставщиков ПК, признавший себя виновным, заплатит в сумме $108 млн.

В США завершилось судебное разбирательство, связанное с многочисленными нарушениями компанией Hewlett-Packard "Акта о коррупционных практиках за рубежом". За подкуп чиновников в России, Мексике и Польше один из крупнейших в мире поставщиков ПК, признав себя виновным, заплатит в сумме 108 млн долларов.

Самый большой штраф - без малого 59 млн долларов - присудили корпорации за действия ее российского офиса. В 1999 году российская "дочка" HP объявила о заключении контракта с Генпрокуратурой РФ на 35 миллионов евро. Как установило следствие, ради этого сотрудникам российского правоохранительного ведомства было выплачено 2 миллиона долларов.

Как выяснилось в ходе суда, платежи происходили частями в течение 10 лет после заключения контракта и осуществлялись из специально созданного сотрудниками HP секретного фонда. О встречах с российскими чиновниками они договоривались с помощью анонимных адресов электронной почты и "одноразовых" телефонных номеров.

Аналогичные преступления совершали представительства Hewlett-Packard в Мексике, где взятки платились сотрудникам государственной нефтяной компании. В Польше ситуация больше походила на российскую - там местный офис HP платил деньги ради получения контракта сотрудникам национального полицейского управления.

Источники: nasdaq.com, AP via ABC.com, USA Today