Bleep: зашифрованный чат от создателей uTorrent

Компания BitTorrent, создавшая популярный торрент-клиент uTorrent, выпустила публичную альфа-версию Bleep — нового мессенджера для ведения безопасной переписки. Приложение доступно на Android-устройствах, Windows и Mac.

Компания BitTorrent, создавшая популярный торрент-клиент uTorrent, выпустила публичную альфа-версию Bleep — нового мессенджера для ведения безопасной переписки. Приложение доступно на Android-устройствах, Windows и Mac.

Bleep предназначен для звонков, обмена сообщениями и фотографиями в зашифрованном виде. Чат вырос из проекта BitTorrent Chat, который был анонсирован компанией в 2012 году. Мессенджер, основанный на децентрализованной передаче данных, базируется на тех же принципах, что и торренты: у него нет центрального сервера, на котором хранилась бы переписка.

Диалог между людьми происходит в режиме реального времени, а все сообщения шифруются. Таким образом, общаться в Bleep можно только если все пользователи находятся в Сети. В связи с отсутствием промежуточных серверов, отправка фото и групповые чаты в офлайне недоступны.

Пользователи Bleep могут войти в систему при помощи адреса электронной почты или номера мобильного телефона, либо общаться в режиме инкогнито. Также предусмотрена возможность импортировать контакты из адресной книги Google, приглашать друзей в чат посредством почты, СМС, QR-кода или открытого ключа. Контент, которым обмениваются собеседники, хранится локально. В целях безопасности можно удалить всю историю сообщений с устройства. 

В основе проекта лежит распределенная хеш-таблица (DNT), которая находит IP-адреса, не прибегая к помощи центрального сервера для передачи сообщений и списка контактов. Она объединена с SIP — общим стандартном для мессенджеров и VoIP-приложений, таких как Skype. В BitTorrent пообещали открыть доступ к своей технологии другим разработчикам.

Пользователей Android создатели Bleep призывают переписываться только по Wi-Fi, либо если у них есть безлимитный тарифный план. Обусловлена такая необходимость тем, что альфа-версия приложения потребляет очень много данных и, к тому же, быстро расходует аккумулятор смартфона. В последующих версиях мессенджера этот недостаток обещают исправить.

Источники: Bleep (Google Play, дистрибутив для Windows, dmg-образ для Mac)