Исследование: смартфоны вредят позвоночнику

Владельцы смартфонов, которые пишут СМС, читают ленту в Facebook (запрещена в РФ) или ищут в Google, наклоняя голову вниз, перенапрягают шейный отдел позвоночника. Как следствие, неестественное положение головы оказывает сильное давление на весь позвоночный столб, что со временем может нанести здоровью непоправимый

Владельцы смартфонов, которые пишут СМС, читают ленту в Facebook (запрещена в РФ) или ищут в Google, наклоняя голову вниз, перенапрягают шейный отдел позвоночника. Как следствие, неестественное положение головы оказывает сильное давление на весь позвоночный столб, что со временем может нанести здоровью непоправимый вред. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Surgical Technology International.

Голова взрослого человека весит в среднем 4,5–5,4 килограмма в положении стоя. При наклоне нагрузка на шею резко возрастает и может достигать 27 килограммов. К такому выводу пришел хирург из Нью-Йорка Кеннет Хансрадж, смоделировав на компьютере позвоночник.

Чем дальше человек наклоняет голову — тем сильнее нагрузка на шею, предупредил медик. По его подсчетам, наклон головы вперед на 15 градусов равносилен грузу в 12,2 кг, на 30 градусов — в 18,1 кг, на 45 — в 22,2 кг. По словам Хансраджа, столь высокая нагрузка может привести к преждевременному износу и даже разрыву межпозвоночных дисков.

В последнее время проводится масса исследований на тему о негативном влиянии мобильных устройств на человеческий организм. Гаджеты, например, часто обвиняют в расстройствах сна. Врачи предупреждают, что яркое свечение, которое исходит от экранов смартфонов и планшетников, мешает мозгу настроиться на сон, становится причиной тревоги и напряжения тела. Все это приводит к плохому самочувствию на следующее утро.

Вместе с тем существует огромное число мифов о вреде устройств для здоровья, которые наука опровергает. Так, сильно преувеличены страхи о том, что "вакуумные" наушники ведут к глухоте, просмотр порно в Сети провоцирует сексуальное насилие, излучение мобильников вызывает рак, а Wi-Fi — импотенцию. О том, чего стоит бояться на самом деле — читайте в обзоре Вестей.Хайтек.

Источник: The Atlantic