Обзор обзоров: смартфон LG G4

В конце апреля компания LG представила флагманскую модель G4. Корейский производитель укомплектовал смартфон экраном QHD с очень точной цветопередачей и, возможно, самой лучшей мобильной камерой, но пожертвовал производительностью и поскупился на "стеклянно-металлический" дизайн.

В конце апреля компания LG представила свой ответ HTC One M9 и Samsung Galaxy S6 — флагманскую модель G4. Корейский производитель укомплектовал смартфон экраном QHD с очень точной цветопередачей и, возможно, самой лучшей мобильной камерой, но пожертвовал производительностью и поскупился на "стеклометаллический" дизайн. С первыми обзорами новинки в зарубежных СМИ ознакомились Вести.Hi-tech.

Прорыва во внешности устройства не произошло. Новинка LG находится где-то между прошлогодним флагманом G3 и G Flex2, делится впечатлениями обозреватель Engadget Крис Веласко. Компания, если брать в целом, не привнесла в дизайн смартфона почти ничего нового. Арочная "спинка" модели Metal Craft, доставшейся журналисту на тест, едва ли делает "хватку" надежнее. И хотя выглядит она как "выкованный кусок стали", в реальности это просто изогнутый пластик, стилизованный под металл.

Веласко счел пластиковый дизайн G4 безвкусным. Натан Оливарес-Джайлз из The Wall Street Journal тоже подметил схожесть новинки LG с предшественницей и счел ее исполнение "скучным", а обозреватель PCWorld Джон Филипс сказал, что имитация металла выглядит дешево. При этом аппарат получился толще, чем его главные соперники — Galaxy S6 и iPhone 6, оба выполненные из премиум-материалов, стекла и металла.

Более-менее неплохо, пишет журналисты, смотрится вариация смартфона с кожаной "спинкой" (LG дает шесть цветов на выбор). "Кожа, по крайней мере, придает небольшую индивидуальность невоодушевленному дизайну телефона. Без нее G4 ничем особо не примечателен", — отметил Рон Амадео из Ars Technica.

В остальном экстерьер устройства LG остался прежним: на задней крышке разместилась камера (на этот раз 16-мегапиксельная) с двухтоновой светодиодной вспышкой в правой части и инфракрасным модулем автофокусировки в левой. Под ними расположилась фирменная качелька регулировка громкости, совмещенная с кнопкой включения питания. Клавиша "Вкл." слегка уменьшилась в размерах, и найти ее на ощупь теперь немного сложнее.

Флагман располагает 5,5-дюймовым дисплеем (разрешение — 2560х1440, плотность — 538 точек на дюйм) с IPS-матрицей, защищенным прочным стеклом Gorilla Glass 4-го поколения. В LG заявляют, что экран G4, оснащаемый новой IPS-матрицей Quantum, на 50% ярче, чем у конкурирующих моделей. Темная, монолитная панель едва видна на фоне окружающей ее черно-серой рамки, пишет Веласко. Разбавляет композицию лишь крошечная решетка динамиков, фронтальная 8-мегапиксельная камера и лого компании.

G4 (слева) и G3

Дисплей смартфона — "один из лучших, который я когда-либо видел", написал журналист. Аппарат LG точнее передает оттенки красного, чем Galaxy S6 и S6 Edge, а фотографии не кажутся перенасыщенными. Того же мнения придерживается Филипс, который назвал дисплей G4 "невероятным", а цветопередачу — великолепной. С другой стороны, экран смартфона LG все же не такой яркий, как у последних новинок Samsung. По мнению Веласко, "лицу" G4 не хватает глубого черного и общей пышности всех цветов, которыми славятся AMOLED-экраны, а вся сочность несколько теряется при взгляде на дисплей под углом.

LG G4 несет на борту процессор 6-ядерный Qualcomm Snapdragon 808 с тактовой частотой 1,8 ГГц (попроще, чем у G Flex2 с моделью Snapdragon 810 топового уровня), 3 гигабайта оперативной памяти (LPDDR3) и 32 ГБ на флеш-накопителе. Под крышкой смартфона можно найти съемный аккумулятор емкостью 3000 мА*ч и два слота под карты: microSIM и microSD. Веласко не заметил никаких торможений при запуске программ и переключений между ними, однако в играх, таких как Dead Trigger 2 и Asphalt 8, частота кадров "прыгала" достаточно ощутимо, если проводить сравнение с 8-ядерным чипом Exynos 7420 в Galaxy S6. "Не поймите меня неправильно. Я не хочу сказать, что G4 — это увалень: ни в коей мере. Он просто на одну ступень ниже конкурентов на лестнице графической производительности", — написал журналист.

Эти слова подтверждают замеры в бенчмарках. В 3D Mark IS Unlimited новинка LG проиграла Galaxy S6, One M9 и G Flex2 (18 572 очка против 21 632, 21 409 и 22 207 соответственно). Схожей ситуация оказалась в SunSpider 1.0.2 и GFXBench 3.0 1080p Manhattan Offscreen (15 кадров в секунду против 25 к/c у S6). Больше конкурентов G4 набрал только в CF-Bench (72 260 очков против 53 579 у One M9, показавшего там худший результат).

В целом, Snapdragon 808 в G4 медленнее "мозгов" S6 и S6 Edge, т.к. у него на два дополнительных процессорных ядра меньше, а также HTC One M9, зато модель LG греется меньше, а работает — чуть дольше. В режиме обычного использования (общение в мессенджерах, книги, музыка, немного игр) G4 протянул в среднем 13–14 часов, тогда как "близнецов" Samsung хватило примерно на 13 часов. На видеотесте Engadget (воспроизведение роликов 720р по кругу с 50-процентной яркостью экрана) новинка LG "прожила" 11 часов и 2 минуты — гораздо дольше 9 ч., показанных Galaxy S6.

Филипс тоже признал превосходство в скорости флагманов Samsung и HTC. Но если не брать в расчет работу в "тяжелых" приложениях, заставляющих процессор G4 выкладываться на полную, "основая производительность интерфейса не лагает в значительной степени, даже в многозадачных сценариях, связанных с передачей многомегабайтных файлов". По впечатлениям журналиста PCWorld, G4 работает гораздо дольше G3, хотя емкость батареи у них одинаковая — 3000 мА*ч.

К тому же выводу пришли в Ars Technica по итогам собственного испытания, связанного с загрузкой веб-страниц из кэша по Wi-Fi. "Срок 'жизни' аккумулятора G3 оказался разочарованием для фаблета, но этот легкий тест показал, что G4 закрывает разрыв между ним и сопоставимыми 5,5-дюймовыми устройствами, такими как Galaxy Note 4 и iPhone 6 Plus", — написали эксперты.

Некоторые обозреватели занесли G4 в минус отсутствие функции быстрой зарядки Quick Charge. Как впоследствии прокомментировали в LG, поддержка этой технологии во флагмане все же есть — она реализована на уровне чипа Snapdragon 808. Однако, чтобы ею воспользоваться, владельцу смартфона будет необходимо приобрести зарядное устройство стороннего производителя, поддерживающего функцию QC 2.0.

Интерфейс G4 мало чем отличается от версии LG UX — фирменной надстройки к Android — в G4 и GFlex 2. В UX 4.0, если прокрутить домашний экран вправо до конца, можно найти новую страницу в "карточном" стиле Google Now — Smart Bulletin, на которой собрана разнообразная справочная информация. "Умный" бюллетень, например, высвечивает встречи из календаря и данные приложений, таких как QRemote и LG Health, а также дает подсказки по использованию устройства и позволяет управлять воспроизведением музыки.

Прочие изменения в 4-й версии UX минимальны. Фирменный календарь LG теперь выполнен в материальном дизайне, а функция Event Pocket позволяет собрать изображения, геоотметки и события из Facebook (запрещена в РФ) в одном месте. Некоторые обозреватели выделили функцию двухоконного вида, которая позволяет, например, смотреть видео на YouTube параллельно с сайтами в Сети.

В отличие от Samsung, LG перестала дистанцироваться от Google. Теперь при переходе по ссылке гаджет не спрашивает пользователя, в каком браузере ее открыть, а сразу запускает приложение интернет-поисковика. Многие программные возможности G4 очень знакомы по Android 5.1 Lollipop: Knock Codes позволяет быстро разблокировать дисплей, а Glance View помогает оперативно узнать время, если потянуть экран вниз. Также на G4 предустановлено несколько "офисных" приложений Google, включая Docs для документов, Slides для создания презентаций и Sheets редактирования для электронных таблиц. Кроме того, владельцы аппарата получат дополнительные 100 гигабайт пространства в хранилище "Google Диск" на два года.

G4, признаются журналисты, обладает выдающейся камерой. Именно на фотографические возможности флагмана делали упор представители LG на презентации новинки, отмечая скоростную лазерную фокусировку и оптическую стабилизацую изображения (OIS 2.0). "Фотографии, которые я (и мой коллега Джеймс) делали в течение недели, часто выходили ярче и четче, чем на iPhone 6 и Galaxy S6, а широкая апертура объектива f/1.8 придавала нашим снимкам крупным планом приятное боке со всеми этими деталями", — написал Веласко.

Еще одно важное достоинство 16-мегапиксельного "глазка" — двухтоновая LED-вспышка, которая стремится точно вычислить баланс белого и передать как можно более близкие к реальности цвета. А 8-мегапиксельной фронтальной камеры (f/2.0), пишет Веласко, более чем достаточно для качественных сэлфи. С ним согласен Филипс, который также отметил возможность G4 сохранять снимки в двух форматах — JPEG и "сыром" RAW, который предпочитают профессионалы. А Амадео занес в актив G4 лазерный автофокус, который позволяет камере смартфона быстро сфокусироваться на близко расположенных объектах.

Оливарес-Джайлз посчитал, что 16-мп фотосенсор G4 превосходит камеры, установленные в Galaxy S6 и S6 Edge, и ни в чем не уступает iPhone 6 Plus. Проведя серию тестов, он выяснил, что "G4 не только проявил себя лучше в большинстве ситуаций, но и сделал более качественные ночные фотографии и при тусклом освещении". Во многом эта заслуга принадлежит линзе с апертурой f1.8, которая позволяет захватывать больше света. В iPhone 6 и HTC One M9, для сравнения, используется диафрагма f/2.2.

При всем этом репортер WSJ обнаружил в G4 самое большое количество ручных настроек, которые он когда-либо видел на смартфоне. Пользователь, например, может самостоятельно выставлять экспозицию, баланс белого, ISO, скорость затвора и фокус. А чтобы быстро сделать снимок, его достаточно дважды нажать на кнопку Quick Shot, находящуюся на задней крышке устройства. "LG G4 на постоянной основе делает фотографии, которыми вы готовы охотно поделиться в Facebook и Instagram (запрещена в РФ), без предварительного погружения в фоторедактор", — подвел итог эксперт WSJ.

Источники: The Wall Street Journal, Engadget, PCWorld, Ars Technica, SlashGear, Phandroid