Смартфон-2020: каким он будет

Характеристики смартфонов, которые мы будет держать в руках через пять лет, предсказать довольно легко. Труднее угадать, какие из зарождающихся "технологий будущего" захватят умы производителей гаджетов. С какими телефонами нам предстоит иметь дело в недалеком будущем, прогнозируют Вести.Hi-tech.

Характеристики смартфонов, которые мы будет держать в руках через пять лет, предсказать довольно легко. Труднее угадать, какие из зарождающихся "технологий будущего" захватят умы производителей гаджетов: подключение к 5G-сетям, суперпрочный графеновый корпус, полная зарядка за 30 секунд или сворачивающиеся в трубочку экраны. С какими телефонами нам предстоит иметь дело в недалеком будущем, читайте в прогнозе Вестей.Hi-tech.


Медицинские датчики

Гироскоп, акселерометр, барометр, магнитометр, сенсоры приближения и освещенности — вот далеко не полный список датчиков, которыми комплектуются современные смартфоны. Иногда в них можно найти пульсометр для измерения частоты сердцебиения (Galaxy S5) или сканер отпечатков пальцев (iPhone, HTC One, Ascend Mate 7). В недалеком будущем в мобильные устройства повсеместно начнут встраивать более продвинутые, биометрические датчики, в том числе для диагностики тех или иных заболеваний.

В этом направлении уже активно работают лидеры рынка. Samsung, например, в этом месяце получила патент на технологию, которая позволит вычислить процент содержания жира в организме при помощи смартфона. Активно интересуется медициной и Apple: в конце 2013 года производитель "айфонов" получил патент на встраиваемый датчик частоты сердцебиения, а чуть позже прошел слух, что i-компания намерена создать прибор, который будет способен предсказать сердечный приступ, "слушая" звук артериальной крови.

iPhone уже собирают информацию о состоянии здоровья пользователя, его спортивных достижениях и физической активности. В вышедшей год назад iOS 8 появилось приложение Health ("Здоровье"), которое, по сути, отражает подробную медицинскую карту человека. Программа записывает все: от измерений тела до затраченных калорий на тренировках, от температуры тела до частоты дыхания, от уровня глюкозы в крови до электрокожной активности. 

Не отстает от конкурента и Google. Интернет-поисковик располагает почти идентичной медицинской платформой — Google Fit, а недавно исследовательская лаборатория компании создала новый смарт-браслет, следящий за основными параметрами организма. "Врач на запястье" способен в режиме реального времени отслеживать частоту и ритм сердцебиений, температуру тела, а также параметры окружающей среды — освещенность и уровень шума. 


Смартфон как замена ПК

Обычный смартфон можно будет превратить в полноценный компьютер, установив его на док-станцию и подключив необходимую периферию — монитор, мышку и клавиатуру. Одной из первых о практической реализации подхода "одна для всех" задумалась компания Canonical, которая в начале 2013 года анонсировала мобильную версию операционной системы Ubuntu. В ней заложен единый дистрибутив для устройств с разным форм-фактором, что позволяет запускать одну и ту же "ось" на чем угодно: на ПК, смартфонах, планшетах или телевизорах. "Убунтофоны", однако, пока не снискали особой популярности и остаются нишевой категорией. 

Концепцию "бесшовного" перехода от одного устройства к другому с недавних пор продвигает Microsoft, которая владеет патентом на превращение смартфона, подключенного к док-станции, в ПК с 2009 года. Эту идею наконец-то позволяет воплотить единая и универсальная операционная система Windows 10, вышедшая на прошлой неделе. В "десятке", напомним, все версии Windows-приложений одинаковы, вне зависимости от используемого устройства. 

Главное отличие между ними заключается в оптимизации интерфейса под размер конкретного "железа". Программный код почтового клиента Outlook, фотоприложения или календаря идентичен — что для ПК, что для смартфонов. Однако на больших мониторах, экранах нотубуков, 9-дюймовых планшетах или компактных "трубках" одно и то же Windows-приложение будет выглядеть немного по-разному.

Под конкретное устройство Windows 10 подстраивается автоматически. К примеру, "операционка" адаптирует интерфейс, если монитор меняется на тачскрин, или переходит на "стиль Windows 7", когда к планшету подключается внешняя клавиатура.


Гнущиеся дисплеи

К настоящему времени IT-компании создали массу наработок в области гибких дисплеев, потенциал которых может полностью раскрыться через несколько лет. К таковым можно отнести супертонкие "телеобои" LG, "видеобумагу", изобретенную компанией Japan Display, или электрофоретический экран, который умеет сворачиваться при входящем звонке или СМС.

Те продукты, что есть на рынке сейчас, нельзя назвать полностью гибкими. Google и Samsung еще в 2011-м выпустили смартфон Galaxy Nexus со слегка изогнутой панелью, но "гнутым" у него было лишь стекло, сам экран оставался плоским. У Galaxy S6 Edge, вышедшего этой весной, кромка дисплея согнута только с двух сторон, а LG G Flex 2 (читайте наш обзор) — слегка закруглен по оси. 

Серьезное препятствие на пути появления по-настоящему гибких смартфонов — внутренние компоненты. Тем не менее, электронные схемы становятся тоньше с каждым годом, уже созданы гнущиеся аккумуляторы, а SIM-карт телефоны скоро могут и вовсе лишиться.


Подключение к 5G-сетям

Время, когда смартфоны начнут поддерживать сотовые сети пятого поколения, ближе, чем кажется. А первой страной, где заработает 5G-подключение, может стать Россия, где работы по внедрению высокоскоростных сетей начались в конце прошлого года. 5G-сети обеспечат скорость передачи данных до нескольких гигабит в секунду — то есть в сотни раз быстрее, чем 4G-сети.  Так, пользователи смогут играть в 3D-игры, практически без ограничений передавать 'тяжелые' файлы, смотреть потоковое HD-видео без ожидания буферизации и т.п.

Первые зоны покрытия 5G могут заработать в России уже к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Тестирование сетей, как ожидается, начнется в 2017-м. В других странах, по прогнозу экспертов, 5G-сети внедрят только к 2020 году. 

Технологии, связанные с 5G-сетями, уже тестируют крупнейшие участники рынка. В 2013 году, например, Samsung отчиталась об успешном проведении тестов, в ходе которых была зафиксирована скорость передачи информации свыше 1 гбит/с в радиусе до 2 километров. На практике этот результат означает, что HD-фильм может быть скачан на смартфон или планшетник за десяток секунд. 


Осязаемые кнопки на экране

"Рельефные" дисплеи — еще одна особенность, которая может стать обыденной для смартфонов недалекого будущего. Технология позволит не только видеть, но и осязать элементы интерфейса, как бы выступающие над поверхностью стекла, чувствовать границы иконок, кнопок на домашнем экране и т.д. Собственными разработками в этой области обладают крупнейшие IT-компании, включая Apple, Microsoft и Nokia.

Так, в 2013 году Samsung лицензировала сенсорные технологии фирмы Immersion, которые позволяют сделать нажатия на виртуальные кнопки на дисплее более похожими на взаимодействие с реальными клавишами. Над более информативными сенсорными экранами также трудятся в лабораториях Disney Research, а Microsoft запатентовала такой дисплей еще несколько лет назад.

Интригующей представляется разработка ученых из Токийского университета, которые в конце прошлого года изобрели чувствительный тачскрин, совместив инфракрасный сенсор и ультразвуковую технологию. ИК-сенсоры воспринимают касания пальцев, в то время как колебания, вызванные ультразвуком, создают широкую гамму тактильных ощущений, имитирующих прикосновения. Тем не менее, пока что все эти идеи находятся на уровне концептов и ранних прототипов.


Суперпрочный графеновый корпус

Мир тонких упроченных гаджетов откроет графен — "чудо-материал", который открыли выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов в 2004 году. В 2010 году за свое достижение они удостоились Нобелевской премии. Как ожидается, графен найдет широкое применение в электронике в течение ближайших нескольких лет.

Помимо того что графен является самым тонким (всего один атом) и твердым веществом (в 300 раз прочнее стали), у него есть еще много важных свойств. Он прозрачен, гибок и гораздо лучше проводит электричество, чем медь. К примеру, благодаря повышенной прочности и гибкости на его основе могут быть изготовлены гнущиеся сенсорные дисплеи. Благодаря повышенной электропроводимости он также сможет выступать в качестве замены кремния.

Важное препятствие на пути коммерческого применения материала в прошлом году устранил институт передовых технологий Samsung (SIAT). Ученые произвели кристалл графена таким способом, чтобы он сохранил все свои выдающиеся электрические и механические свойства. 


Зарядка за минуту

Смартфон, полностью заряжающийся менее чем за 60 секунд, — уже реальность. Технологию, которая превращает пепетиды в нанотрубки для передачи большого количества электроэнергии, создал израильский стартап StoreDot. На выставке MWC 2015 в начале года компания показала свою разработку в действии, восполнив запас Samsung Galaxy S6 с модифицированной батарей с нуля до 100% всего за минуту.

Загвоздка в том, что пока аккумулятор StoreDot держит только две трети заряда обычной литий-ионной батареи. Тем не менее, стартап продолжает совершенствовать технологию: некоторые модели смартфонов она позволяет полностью заряжать за 30 секунд, а электромобили — за 5 минут. Некоторое время назад StoreDot получила крупные инвестиции от Samsung, и уже ведет переговоры с производителями по интеграции супербыстрых аккумуляторов в будущие устройства.


Чувствительные к силе нажатия экраны

Технологию "усиленного нажатия" уже внедряет в свои продукты компания Apple. Force Touch, реализованная в тачпаде нового MacBook 2015 (читайте наш обзор) и "умных" часах Apple Watch, позволяет им видеть разницу в силе нажатия на дисплей. На "макбуках" Force Touch позволяет искать определения в словаре, наносить отметки в "Картах", перематывать видео с более высокой точностью. В часах "глубокое" прикосновение позволяет открыть контекстное меню или очистить список уведомлений, короткое — совершить какое-либо действие. 

Как ожидается, поддержку Force Touch получат новые модели iPhone, которые могут быть представлены в сентябре–октябре. Их экраны, в частности, смогут отличать короткий "тап" от "прикосновения с усилием" (не просто длинного нажатия).

Однако Apple — не единственная компания, которая ведет разработку "чувствительных" дисплеев. Патент на подобную технологию пару лет также получила Samsung, а китайская ZTE в прошлом месяце анонсировала инновационный смартфон Axon Mini, способный распознавать силу нажатия.


Электронные SIM-карты

Apple и Samsung, непримиримые враги на мобильном рынке, месяц назад объединили усилия, чтобы лишить смартфоны будущего SIM-карт. Компании начали продвигать новый стандарт идентификатора устройства в мобильной сети — e-Sim ("электронная SIM-карта"), который позволит переключаться между сетями операторов, просто выбирая пункты меню в смартфоне или планшете. Как ожидается, полностью стандарт будет готов в 2016 году.

Отметим, что планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3 уже продаются (правда, только в США и Великобритании) в комплекте с Apple SIM — универсальной nanoSIM-картой, которая позволяет программно переключаться между разными операторами, не меняя саму "симку". Так, владельцы "айпадов" с сотовым модулем могут свободно выбирать любого поставщика связи. Указав в настройках iOS нужного оператора для конкретного случая, пользователи могут в любой момент перейти на выгодный им тарифный план.