Ученые разрабатывают сенсор для смартфона, выявляющий рак

В Японии разрабатывают сенсор для смартфона, позволяющий выявлять рак на ранних стадиях. Разработка основана на анализе выдыхаемого человеком воздуха.

В Японии разрабатывают сенсор для смартфона, позволяющий выявлять рак на ранних стадиях. Разработка основана на анализе выдыхаемого человеком воздуха.

Датчик выявляет специфические органические соединения, которые присутствуют в воздухе, выдыхаемом больным раком или другими тяжелыми заболеваниями дыхания. В проекте принимают участие Национальный институт материаловедения и Осакский университет, а также несколько крупных японских компаний.

Планируется, что небольшое устройство можно будет легко подключать к смартфону, для самостоятельной сдачи анализов. Информация о результатах будет выводиться на экране смартфона, и в случае плохих анализов человек сможет своевременно обратиться к врачу.

На доработку созданного прототипа устройства уйдет еще несколько лет, датчик появится в продаже не раньше 2022 года. Для того, чтобы устройство смогло получить широкое распространение, его необходимо сделать более компактным и снизить его себестоимость. При этом первоочередной задачей является создания полной карты заболевания на основе выявленных в выдыхаемом воздухе органических соединений, что позволит компьютеру поставить точный диагноз. 

По мнению онкологов именно ранняя диагностика является залогом успешного излечения рака. На данный момент пациенты крайне редко сдают анализы на это заболевание и по статистики в Японии ежегодно от рака умирает около 400 тысяч человек. 

Источник: ТАСС

Фото: ТАСС