Новая камера Leica не боится воды и пыли

Немецкая компания Leica анонсировала новый "премиальный" фотоаппарат, заключенный в ударопрочный, пыле- и влагозащищенный корпус. Герметичная модель Leica X-U не боится погружения на глубину до 15 метров, выдерживает падение с высоты 1,2 метра и перепады температуры.

Немецкая компания Leica анонсировала новый "премиальный" фотоаппарат, заключенный в ударопрочный, пыле- и влагозащищенный корпус. Герметичная модель Leica X-U не боится погружения на глубину до 15 метров (держать камеру под водой можно до часа), выдерживает падение с высоты 1,2 метра и перепады температуры.

Корпус устройства обтянут армированной лентой, его верхняя и нижняя пластины изготовлены из алюминия, а экран защищает крышка из закаленного металла. Камерой можно пользоваться под проливным дождем, в песчаной буре, тропической жаре и метели, утверждает производитель.

Leica X-U располагает 16,5-мегапиксельным КМОП-датчиком APS-C и светосильным объективом Leica Summliux (фокусное расстояние — 23 мм, диафрагма — f/1.7). Минимальное расстояние фокусировки составляет 20 см.  Также камера умеет записывать HD-видео со скоростью 30 кадров в секунду в формате MP4. Аппарат не обладает видоискателем: его функции берет на себя 3-дюймовый ЖК-дисплей.

При этом новая модель — далеко не самая дорогая камера компании. Leica X-U можно будет купить за 2950 долларов. Старт продаж намечен на конец января.

Источник: The Verge