Гаджеты за неделю: от кроссовок из будущего до видеокарты-рекордсмена

"Обувь из будущего" Nike со шнуровкой, затягивающейся автоматически, фотоотчет с Panasonic Convention 2016, игровой мини-ПК Intel, "геймерский Mac Pro" и внешний ускоритель графики от Razer. Об этом и многом другом — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

"Обувь из будущего" Nike со шнуровкой, затягивающейся автоматически, фотоотчет с Panasonic Convention 2016, игровой мини-ПК Intel, "геймерский Mac Pro", внешний ускоритель графики от Razer, цена VR-очков для PlayStation 4 и "самая мощная видеокарта в мире" от AMD. Об этом и многом другом — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.


Голуби, твитящие о качестве воздуха

В Лондоне запустили пилотный проект с участием голубей, которые будет следить за степенью загрязненности воздуха и сообщать об этом в Twitter. Обратившись к аккаунту @PigeonAir, жители британской столицы смогут получить мгновенный отчет об экологическом состоянии их района.

К каждой птице прикреплен крошечный рюкзак с GPS и датчиками, позволяющими измерить уровень содержания в воздухе озона, углекислого газа и других вредных веществ. Тканевая "жилетка" весит около 25 граммов, подогнана к туловищу голубя и не затрагивает его крылья.

В "пернатый отряд" вошло всего десять одомашенных голубей, поэтому объем собираемых ими данных, к сожалению, очень мал. К тому же, экспериментальная кампания продлится всего три дня. Тем не менее, главная ее задача состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме загрязнения воздуха.


Тест на прочность: iPhone 6S и Galaxy S7

Новый флагман Galaxy S7 уступил смартфону iPhone 6S в серии тестов на прочность, проведенных страховой компанией SquareTrade. Новинка Samsung проявила себя лучше только в испытании на водостойкость: она выдержала полчаса на глубине 1,5 метра, в то время как погруженный в воду "айфон" начал "умирать" уже после 10 минут.

Несмотря на то что после получаса под водой смартфон Samsung работал исправно, его динамики испортились и начали издавать искаженный звук. В тесте на ударостойкость победителем вышел iPhone 6S. Проведя 30 секунд в "центрифуге", Galaxy S7 получил разбитый экран и помятые углы, а дисплей 5,5-дюймового фаблета iPhone 6S Plus треснул почти полностью.

Кроме того, iPhone 6S оказался лучше защищен от падений. Смартфон Samsung, упавший 1,8-метровой высоты, был поврежден после первый же попытки. В тесте на "гибкость" iPhone 6S вновь показал себя лучше. Модель S7 Edge со скошенными краями экрана согнулась, когда к ней приложили давление в 50 килограммов, а S7 и 6S оба начали сгибаться после 77 кг.


Очки PlayStation VR: цена

На игровой конференции GDC 2016, проходящей в Сан-Франциско, компания Sony объявила дату начала продаж и цену нового гаджета – PlayStation VR. Он позволит владельцам консоли PlayStation 4 погрузиться в виртуальную реальность.

PlayStation VR появится в магазинах в октябре этого года. Стоимость устройства составит 399 долларов в США и 399 евро в Европе. Для сравнения, конкурирующие VR-шлемы Oculus Rift и HTC Vive стоят 599 и 799 долларов, соответственно.

При этом многим ПК-геймерам, желающим использовать их, придется серьезно вложиться в модернизацию своих компьютеров. PlayStation VR также потребует от владельцев PlayStation 4 дополнительных трат, но небольших – придется докупить камеру PlayStation 4 Eye стоимостью чуть менее 50 долларов.

Угол обзора, обеспечиваемый PlayStation VR, составляет 100 градусов – это чуть больше, чем у Samsung Gear VR, в то время как у финальных версий Oculus Rift и HTC Vive он, по слухам, составит от 100 до 110 градусов. Чем больше этот параметр, тем больше окружающая пользователя картинка похожа на реальность. Частота обновления у 5,7-дюймового FullHD-экрана шлема составит 120 Гц (у Oculus и Vive – 90 Гц). В Sony утверждают, что специальное расположение пикселей на AMOLED-экране позволит скрыть от глаз пользователей снижающие реалистичность изображения черные границы между отдельными точками.


Внешняя видеокарта Razer

Компания Razer, выпускающая клавиатуры, мыши и другую периферию для киберспортсменов, анонсировала внешнюю видеокарту Razer Core, которая позволит геймерам превратить ноутбук в мощную игровую систему десктопного уровня. Новинку можно будет купить в апреле за 500 долларов (без учета самой графики).

Как сообщил директор по маркетингу продуктов Razer Кевин Сатер, Razer Core поддерживает "горячее" подключение, как Plug and Play. Его можно соединить с лэптопом в любой момент, и так же легко отсоединить, не выключая устройства. "Ускоритель" располагает четырьмя USB-портами, гигабитным Ethernet, поддерживает графику 300-й серии от AMD и видеокарты NVIDIA на основе архитектуры Maxwell. По словам Сатера, новинка позволяет получить трехзначную частоту кадров в таких играх, как Rise of the Tomb Raider.

Razer Core пока совместима только с двумя ноутбуками: Blade и Blade Stealth производства той же Razer. В комплекте с ними новинку можно купить дешевле, за $400. Razer Core подключается к лэптопам через кабель USB Type-C, а данные между устройствами передаются через интерфейс Intel Thunderbolt 3.


Мощный игровой мини-ПК Intel

На конференции Game Developers Conference (GDC) компания Intel озвучила спецификации, цену и дату релиза высокопроизводительного мини-компьютера Skull Canyon для геймеров. Новинка, входящая в серию Next Unit of Computing (NUC), будет комплектоваться мощным 4-ядерным чипом Skylake, графикой Iris Pro и портом Thunderbolt 3.

Модель NUC6i7KYK обладает процессором Core i7-6770HQ с тактовой частотой 2,6 ГГц (до 3,5 ГГц в "турборежиме"), встроенной графикой Iris Pro 580 с 72 исполнительными блоками и кэш-памятью eDRAM на 128 МБ, а также интерфейсом Thunderbolt 3, совместимым с USB 3.1 2-го поколения, который поддерживает передачу данных со скоростью до 10 гигабит в секунду.

Новинка поддерживает SSD-накопители форм-фактора M.2, до 16 ГБ "оперативки" DDR4, адаптеры Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth. В набор портов включены полноразмерный HDMI 2.0, miniDisplayPort 1.2, 4 порта USB 3.0, аудиовход, слот для SD-карт, гигабитный LAN и ИК-датчик для дистанционного управления.


Cамозашнуровывающиеся кроссовки Nike

Крупный производитель спортивной одежды, обуви и инвентаря Nike объявил о начале производства кроссовок с системой автоматической шнуровки. У новой серийной модели — HyperAdapt 1.0 — шнурки завязываются сами собой, как только датчики давления почувствуют пятку. Надев "обувь из будущего", пользователь сможет отрегулировать силу затяжки, нажимая на две кнопки сбоку.

По словам старшей сотрудницы отдела инноваций Nike Тиффани Бирс и дизайнера обуви Тинкера Хэтфилда, компания ведет разработку еще одной модели кроссовок, которая сможет корректировать шнуровку "на лету". Это будет удобно спортсменам, которым может быть необходима разная степень натяжения — потуже или послабее — в зависимости от ситуации.

Релиз HyperAdapt 1.0 ожидается во II-м половине этого года. Кроссовки выйдут в трех расцветках. Купить их смогут только члены клуба Nike+. Стоимость новинки пока не раскрывается.


"Геймерский Mac Pro"

Тайваньская компания MSI выпустила геймерский компьютер Vortex, конструкцией сильно напоминающий Mac Pro. Новинка получила две видеокарты NVIDIA, цилиндрический корпус с настраиваемой подсветкой и систему охлаждения восходящим воздушным потоком, аналогичную системе охлаждения в десктопе Apple.

MSI Vortex оснащен четырехядерным процессором Intel Core i7-6700K и доступен в двух модификациях: с 16 ГБ оперативной памяти и двумя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 960, работающими в режиме SLI, и с 32 ГБ оперативки с парой видеокарт NVIDIA GeForce GTX 980.

Новинка получила два SSD-накопителя обьемом 128 ГБ, жёсткий диск на 1 ТБ, два разъема Killer E2400 Gigabit Ethernet, два порта Thunderbolt, четыре USB 3.0, а также по два видеовыхода HDMI 2.0 и Mini DisplayPort. Операционная система – Windows 10. Стоимость составляет от $2199 до $3999 в зависимости от комплектации.


Слух: "уменьшенный" Galaxy S7

Samsung, возможно, уже готовит ответ еще не анонсированному компактному "айфону". Говорят, что планирующийся к релизу Galaxy S7 mini будет чуть меньше своего "старшего брата" (5,1 дюйма). Ему прочат 4,6-дюймвый экран (720р), процессор Snapdragon 820 или Exynos 8890, три гигабайта оперативной памяти, 12-мегапиксельную камеру и корпус толщиной 9,9 миллиметра.

Также упоминвается некий "перископический объектив" с возможностью 3-кратного оптического увеличения. Однако речь, вероятно, идет об аксессуаре, который будет продаваться отдельно. Как бы то ни было, сведения о выпуске мини-модели Galaxy S7 следует воспринимать с долей скепсиса. Ожидалось, что Samsung выпустит прошлогоднему флагману "напарника" в лице Galaxy S6 Mini, однако этого не произошло.

Последняя на сегодняшний день "уменьшенная" версия смартфона — S5 Mini, которая увидела свет в 2014 году. Дизайном, начинкой и даже программным обеспечением она почти ничем не отличалась от своего "старшего брата". Правда, приставка mini — и не в лучшую сторону — отразилась на дисплее, который сократился с 5,1 до 4,5 дюйма, а разрешение упало с Full HD до HD 1280х720 точек.


"Самая мощная видеокарта в мире"

На конференции Game Developers Conference 2016 в Сан-Франциско компания AMD анонсировала Radeon Pro Duo, "первую в мире видеокарту для разработчиков VR-приложений". Система обладает двумя графическими процессорами Fiji, что, по словам представителя компании, делает ее "самой мощной видеокартой в мире".

Как сообщают в AMD, Radeon Pro Duo обладает производительностью до 16 терафлопсов. На каждый графический процессор Fiji приходится по 4 Гб видеопамяти. Охлаждение видеокарты будет осуществляться комплексом, состоящим из водяной и воздушной (радиатор со 120-мм вентилятором) систем.

В продажу новинка поступит во втором квартале 2016 года, ориентировочная стоимость составит порядка $1500.


Фотоотчет: Panasonic Convention 2016

В конце февраля Вести.Hi-tech побывали во Франкфурте, где прошло мероприятие Panasonic Convention, объединяющее в себе презентацию, конференцию и выставку. Посвящено оно продукции японской корпорации и планам Panasonic на будущее, а предназначено главным образом для партнеров и представителей СМИ. Мы изучили новинки японского производителя электроники и бытовой техники, а также пообщались с топ-менеджерами корпорации: главой Panasonic Europe Лораном Абади и гендиректором Panasonic Россия Дзюнити Судзуки.

Главный экспонат выставки — безусловно, новая линейка телевизоров VIERA. Больше всего компания, в последние годы стремящаяся позиционировать себя как производителя премиальной продукции, привлекала внимание к топовым моделям с индексом DX – с поддержкой разрешения 4K Ultra HD.

Стенды с фотоаппаратурой Panasonic также не обошлись без логотипа 4K. Самый свежий фотоаппарат японской компании – компакт TZ100, который при всем желании язык не повернется назвать "мыльницей" – карманная камера оснащена "взрослым" 1-дюймовым сенсором и объективом с 10-кратным зумом.

Еще одна новинка — октокоптер с прикрепленной к нему топовой «беззеркалкой» Lumix GX8 может использоваться профессионалами и энтузиастами для съемки действительно потрясающего, но при этом совсем не трясущегося (спасибо двойной стабилизации – в камере и на объективе) видео в 4K. Для тех, кому нужна "летающая камера" попроще и подешевле, существует экшн-камера HX-A1, совместимая, в том числе, с небольшими дронами. Об этих и других новинках, а также интервью в топ-менеджерами Panasonic читайте в нашем отчете.


Флагман Huawei: все слухи

В среду, 9 апреля, Huawei пообещала показать новинку, которая "изменит то, как вы смотрите на мир". Уже не секрет, что китайский бренд готовит к анонсу флагманский смартфон P9 в трех вариациях. Планируется, что в следующем месяце будут показаны три устройства: "обычный" P9 и две его вариации — фаблет P9 Max с увеличенным экраном и "облегченная" модель P9 Lite. Основной версии прочат 5,2-дюймовый экран (1080р), который сможет отображать статическую картинку, практически не расходуя заряда аккумулятора.

На задней крышке смартфона расположится 12-мегапиксельная камера с системой оптической стабилизации изображения и лазерным автофокусом. Ранее источники в СМИ описывали конфигурацию камеры P9 как 2-е поколение технологии, дебютировавшей в Huawei Honor 6 Plus 2014–2015 года выпуска. В чем именно будет заключаться преимущество сдвоенных линз в P9, пока неясно.

Увеличенной" модели Huawei P9 Max приписывают более крупный, 6,2-дюймовый дисплей с QHD-разрешением (1440х2560 пикселей), более мощный чипсет Kirin 955 с 4 ГБ "оперативки", вдвое больший объем встроенной памяти (64 ГБ). Толщина, объем аккумулятора и основной фотомодуль у него будут такими же, как у P9, однако разрешение селфи-камеры поднимется до 8 мп.

Наконец, "облегченной" Huawei P9 Lite прочат 5-дюймовый экран 1080р, 12-мп основную и 5-мп фронтальную камеры. Эту модель укомплектуют более простым процессором: Snapdragon 650 с 2 ГБ "оперативки" и 16 ГБ основной памяти. Емкость батареи уменьшится до 2500 мА*ч. Предположительно, P9 будет продаваться за 500 долларов, Max — за $700, а Lite — за $300.


Биороботы, передвигающиеся как гусеницы

Новый класс биологических роботов, разработанный специалистами из Университета Иллинойса, запрограммирован двигаться на свет, как насекомое. Новая методика позволила учёным создавать маленьких биороботов, которые могут самостоятельно "ходить" и реагируют на световые раздражители.

Работает изобретение следующим образом: миниатюрные биороботы приводятся в движение кольцами мышечной ткани, выращенной из клеток мыши. Генетически эти клетки запрограммированы на реакцию при стимуляции светом – такой подход называется оптогенетикой. "Вести.Наука" неоднократно рассказывали про эту методику.

Мышечная ткань выращивается в модульных кольцевых формах, похожих на крошечные резинки для волос, которые затем оборачиваются вокруг 3D-печатного гибкого каркаса, длина которого составляет от семи миллиметров до двух сантиметров. Так как мышечные кольца имеют модульную структуру, их можно объединять для создания биороботов различных размеров и форм для самых разных применений.

Ожидается, что в будущем эти миниатюрные устройства найдут применение в диагностике, медицине и зондировании.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Виктории Носовой