В Apple объяснили, почему не выпустят iMessage на Android

Перед самом началом конференции WWDC возник слух, что компания Apple собирается перенести iMessage на конкурирующую мобильную платформу Google. Однако никаких анонсов, связанных с Android-версией мессенджера, в день открытия WWDC сделано не было.

Перед самым началом конференции Worldwide Developers Conference (WWDC) 2016 возник слух, что компания Apple собирается перенести iMessage на конкурирующую мобильную платформу Google. Однако никаких анонсов, связанных с Android-версией мессенджера, в день открытия WWDC сделано не было, и она также не упоминалась на сессиях для разработчиков.

Как написал в еженедельной колонке на The Verge Уолт Моссберг, побеседовавший с "руководителем Apple высшего звена", у компании нет убедительных причин переносить iMessage на Android, а также лишать "айфона" одного из основных доводов в пользу его покупки. Как пояснил неназванный сотрудник Apple, в мире существует около миллиарда активных i-устройств, поэтому пользовательская база iOS представляет собой "массив данных, достаточно большой" для любых инициатив в области искусственного интеллекта.

Кроме того, если iMessage перестанет быть доступным исключительно на iOS и macOS, у пользователей может пропасть стимул покупать "железо" Apple. А лишив iPhone или компьютер Mac эксклюзивной функции, i-компания только поспособствует продажам Android-устройств, объяснил источник Моссберга.

Впрочем, закрытая политика не помешала Apple выпустить Android-версию музыкального сервиса Apple Music осенью прошлого года. Однако в этой ситуации компания, вероятно, руководствовалась целью достичь как можно более быстрого роста аудитории — того же размера как, например, Spotify. Кроме того, кроссплатформенность Apple Music могла использоваться в качестве аргументов на переговорах со звукозаписывающими компания и музыкантами.

Производитель "айфонов" ранее не исключал появление своих продуктов на конкурирующей ОС. В 2013 году гендиректор Apple Тим Кук сказал, что его компания "не имеет каких-либо религиозных предупреждений насчет портирования" iOS-приложений на Android, но только в том случае, "если это будет иметь смысл".

Источник: The Verge