GoPro назвала дату релиза 360-градусной VR-камеры

Компания GoPro озвучила дату старта продаж камеры Omni с 360-градусным полем обзора, предназначенной для съемки видео виртуальной реальности. Новинку, укомплектованную шестью камерами, можно будет купить начиная со следующей среды, 17 августа.

Компания GoPro озвучила дату старта продаж камеры Omni с 360-градусным полем обзора, предназначенной для съемки видео виртуальной реальности. Новинку, укомплектованную шестью камерами, можно будет купить начиная со следующей среды, 17 августа. В этот же день начнется доставка товара, оформленного по предзаказу.

Omni была представлена публике в апреле на международной выставке NAB Show 2016. Новый продукт GoPro выполнен в форме 6-гранного куба, на каждой стороне которого закреплено по отдельной камере. Так, одновременную съемку ведут шесть "спортивных" моделей Hero4 Black собственного производства GoPro.

Специально для Omni была разработана новая технология, которая обеспечивает "синхронизацию на пиксельном уровне" между всеми камерами. Компания не вдается в подробности, однако технология, вероятно, позволяет сократить время постобработки для создания панорамного видео.

Omni ориентирована на режиссеров, клип-мейкеров, рекламщиков и других профессионалов, поэтому стоит она дорого — $5 тысяч. В готовый комплект включена вся необходимая аппаратура и софт для съемки и монтажа VR-видео. Отсняв материал, пользователи могут на месте "сшить" ролик, выполнить цветокоррекцию, стабилизацию и экспортировать его в YouTube или Facebook (запрещена в РФ) в 2K-, 4K- и даже 8K-разрешении.

Источник: The Verge